- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Индия планирует повысить предел иностранных инвестиций в государственные банки до 49% — Reuters
Индия планирует разрешить прямые иностранные инвестиции в государственные банки до 49%, что более чем вдвое превышает текущие лимиты, сообщил лицо, непосредственно участвовавшее в обсуждениях политики.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщает Reuters.
По информации источника агентства, повышение лимита иностранной собственности поможет государственным банкам получить больше капитала в ближайшие годы. Правительство планирует сохранить минимальную долю 51% акций государственных банков, обеспечивая государственный контроль.
В настоящее время лимит иностранного владения в государственных банках Индии составляет 20%. Министерство финансов в течение последних месяцев обсуждало этот вопрос с Резервным банком Индии (RBI) – регулятором банковского сектора.
Повышение лимита до 49% преследует цель сократить разрыв между регулированием для государственных и частных банков, где иностранная доля собственности разрешена до 74%.
Реакция рынка
Новость повлекла за собой мгновенную реакцию на фондовом рынке: индекс банка Nifty PSU вырос на целых 3,02%, достигнув рекордно высокого уровня.
Иностранный интерес к индийской банковской отрасли стремительно растет, что подтверждается рядом крупных сделок, заключенных в этом году:
Emirates NBD (Дубай) недавно приобрел 60% акций RBL Bank за $3 миллиарда. Sumitomo Mitsui Banking Corp (Япония) приобрела 20% акций Yes Bank за $1,6 миллиарда, позже увеличив свою долю.
Сделки в финансовом секторе Индии выросли на 127% в период с января по сентябрь 2025 года, достигнув $8 миллиардов, что отражает устойчивый экономический рост страны (в среднем 8% за последние три года).
Ситуация в государственном секторе
В Индии функционируют 12 государственных банков, совокупные активы которых составляют $1,95 триллиона. Это 55% всего банковского сектора страны. Хотя государственные банки часто считаются слабее частных (из-за задачи кредитования менее состоятельных слоев и более низкой рентабельности), повышение лимита открывает для них новые возможности капитализации, пишет Reuters.
Окончательное решение о повышении лимита еще не согласовано.
Напомним, премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы заверил, что его страна больше не будет покупать российскую нефть. В настоящее время правительство Индии еще официально не обращалось к нефтеперерабатывающим заводам с просьбой сократить импорт из России. Однако некоторые индийские нефтеперерабатывающие заводы уже готовятся постепенно сократить импорт российской нефти.