- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Люксембург увеличил вклад в Фонд поддержки энергетики Украины до 12 миллионов евро
Правительство Люксембурга решило увеличить свой вклад в Фонд поддержки энергетики Украины до 12 миллионов евро. Дополнительные 10 миллионов евро перечислены на специальный счет Фонда и полностью доступны для использования.
Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на Минэнерго.
Финансирование поступило сразу после проведения Конференции по восстановлению Украины 2025 года в Риме, где Украина вместе с международными партнерами определила ключевые шаги для повышения энергетической устойчивости перед зимним сезоном.
"Каждый вклад – это шаг к укреплению энергетической безопасности не только нашей страны, но и всей Европы. Эти средства будут направлены на срочные аварийные ремонты нашей критической инфраструктуры, которая ежедневно испытывает повреждения вследствие ударов России", – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Увеличение вклада свидетельствует о долгосрочной приверженности Люксембургу в укреплении энергетической безопасности Украины. Помимо оперативной поддержки это также вклад в стратегическое развитие современной, децентрализованной и устойчивой энергетической системы.
Фонд поддержки энергетики администрируется Секретариатом Энергетического сообщества в тесном взаимодействии с Министерством энергетики Украины. Такая модель управления обеспечивает прозрачность, эффективность и быстрое реагирование на срочные нужды.
Директор Секретариата Артур Лорковски отметил, что этот вклад усиливает возможность Фонда как эффективного, гибкого и прозрачного механизма поддержки энергетической системы Украины.
С момента создания в апреле 2022 года Фонд привлек более 1,16 млрд евро от более 33 доноров. Это позволило заключить более 790 контрактов и обеспечить поддержку более 50 украинских энергокомпаний в 21 регионе страны.
Добавим, фонд поддержки энергетики Украина, созданная в апреле 2022 года, за три года аккумулировала €1,2 млрд помощи от 33 доноров из 22 стран, обеспечив энергетические компании страны более 150 тысяч единиц критически важного оборудования для восстановления электроснабжения во время войны.