НБУ курс:

USD

44,62

+0,07

EUR

51,52

--0,12

Наличный курс:

USD

44,85

44,73

EUR

52,10

51,81

НБУ оштрафовал крупного страховщика почти на 2,6 млн гривен

НБУ
НБУ оштрафовал крупного страховщика почти на 2,6 млн гривен

Национальный банк Украины применил меру влияния к акционерному обществу "Страховая компания "Инго" в виде штрафа на сумму 2 594 100 гривен за нарушение требований нормативно-правовых актов в сфере небанковских финансовых услуг.

Об этом сообщает Dilo со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг 14 сентября 2026 по итогам безвыездного надзора.

Санкция применена из-за нарушения страховщиком требований Положения об авторизации предоставлятелей финансовых услуг и условий осуществления ими деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Как отметил регулятор, компания не обеспечила надлежащее функционирование комплексной и эффективной системы внутреннего контроля, в том числе процессов заключения договоров входящего перестрахования на всех организационных уровнях.

Страховщик обязан уплатить штраф в течение месяца со дня вступления в силу решения НБУ.

Напомним, ранее НБУ обязал три финансовые компании устранить недостатки. Национальный банк Украины применил письменные оговорки к трем учреждениям, обязав их исправить выявленные нарушения в своей деятельности до 6 октября 2026 года.

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности