- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
При закупке коек для воинских частей на Днепропетровщине переплатили 10 млн грн

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении начальнику Днепровского квартирно-эксплуатационного управления, согласовавшему закупку 5 тысяч двухъярусных коек для воинских частей по завышенным ценам.
Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на пресс-службу ГБР.
Детали следствия
По данным следствия, в 2023 году квартирно-эксплуатационное управление провело тендер на закупку 5 тысяч коек для воинских частей, дислоцирующихся на территории Днепропетровской области. Победителем торгов стала компания из Киева, получившая за койки из государственного бюджета 28 млн грн.
Однако, по выводам судебно-экономической экспертизы, рыночная стоимость этой партии коек составляла около 18 млн грн, а переплата составила более 30%. Таким образом, государственный бюджет потерял 9,5 млн грн.
Какое наказание
В настоящее время начальнику Днепровского квартирно-эксплуатационного управления, закрывшему глаза на такую разницу в стоимости, сообщено о подозрении в небрежном отношении военного должностного лица к службе, повлекшей тяжкие последствия, совершенное в условиях военного положения. Ему грозит наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
Кроме того, в рамках досудебного расследования устанавливается полный круг лиц, причастных к тендерной сделке, а также направления использования почти 10 млн. грн. переплаты.
Правоохранители решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и подачи гражданского иска о возмещении нанесенного ущерба.
Заметим, ГБР только за первые четыре месяца 2025 года установило ущерб государству более чем на 6 миллиардов гривен, нанесенный в рамках уголовных производств.