НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Продажи электромобилей в Украине выросли на треть: самые популярные модели

BYD Song Plus
BYD Song Plus / Infocar

В апреле украинский автопарк пополнили 5792 ед. автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания (BEV) По отношению к прошлому году спрос на электромобили вырос на 37%.

Об этом сообщает "Укравтопром".

Отмечается, что основное количество реализованных электромобилей в прошлом месяце составляли легковые автомобили – 5623 ед., из которых 922 ед. были новыми (+30%), а 4701 авто – подержанными (+37%).

Среди 169 коммерческих электромобилей новыми были только 9 авто (в апреле 2024 года с 79 ед. новыми были 4 авто).

ТОП-5 новых электромобилей апреля:

1. BYD Song Plus – 179 ед.;

2. VW ID.Unyx – 153 ед.;

3. Audi Q4 – 75 ед.;

4. Zeekr 001 – 63 ед.;

5. Zeekr 7X – 43 ед.

ТОП-5 импортированных электромобилей с пробегом:

1. Tesla Model Y – 552 ед.;

2. Nissan Leaf – 544 ед.;

3. Tesla Model 3 – 478 ед.;

4. KIA Niro – 350 ед.;

5. Hyundai Kona – 296 ед.

В Украине растут продажи электромобилей

В марте украинский автопарк пополнили 4680 единиц автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания (BEV).

Крупнейшими региональными рынками по продаже электромобилей в Украине   были Киев, Киевская, Днепропетровская, Одесская и Львовская области.

Среди новых электромобилей лидером в большинстве регионов стал BYD Song Plus EV, кроме Днепропетровской, где самым популярным оказался Volkswagen ID.Unyx.

В сегменте подержанных авто преимущества распределились следующим образом:

  • Львовщина и Киев выбирали T esla   Model Y;
  • Киевская область и Днепропетровщина предпочитали T esla   Model 3;
  • В Одесской области больше всего регистрировали N issan   Leaf.