- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Россия ответственна за повреждение "Дружбы": заявление Еврокомиссии по ремонту нефтепровода
Европейская комиссия официально возложила ответственность за разрушение нефтепровода Дружба на Российскую Федерацию и подтвердила готовность Украины восстановить объект.
Как пишет Delo.ua, ссылаясь на "Интерфакс-Украина", об этом заявила спикер Европейской комиссии Анна-Кайса Итконнен во время брифинга в Брюсселе.
Она обозначила текущую ситуацию вокруг критической инфраструктуры тремя пунктами:
- Вина РФ: Россия несет полную ответственность за уничтожение трубопровода
- Приоритет безопасности: Энергонезависимость государств-членов ЕС остается главной задачей Комиссии.
- Ремонтные работы: Украина обязалась отремонтировать магистраль, самостоятельно определяя сроки выполнения работ.
Спикер также отметила, что в эту среду будет созвана координационная группа по вопросам нефти, чтобы подвести итоги ситуации. По результатам заседания группы информация будет передана Украине, которая не будет участвовать в заседании.
Комментируя угрозы премьера Словакии Роберта Фицо по поводу возможного прекращения аварийной помощи Украине в электросети, Итконен напомнила, что не правительства поставляют электроэнергию Украине.
"Украина и Молдова синхронизировали свои энергетические системы с континентальной европейской энергосистемой. На практике это означает, что украинские поставщики электроэнергии покупают электроэнергию по рыночным ценам на оптовых рынках электроэнергии ЕС и затем поставляют эту электроэнергию обратно домой", - пояснила Иткон.
Венгрия и Словакия требуют отремонтировать нефтепровод
Ранее Украина официально предупредила Венгрию, что транзит по нефтепроводу "Дружба" остановился из-за российского удара по объекту критической инфраструктуры группы "Нафтогаз" в Бродах во Львовской области.
В ответ Венгрия и Словакия прекратили поставки дизеля в Украину и не возобновят его, пока Украина не отремонтирует нефтепровод "Дружба", который был поврежден в результате российского удара. Словакия также пригрозила приостановкой поставки электричества.
Министерство иностранных дел Украины назвало ультимативные заявления Венгрии и Словакии, которые угрожают прекратить энергоснабжение и требуют возобновления транзита российской нефти через трубопровод "Дружба", энергетическим шантажом и призвало направлять такие требования в Кремль, а не в Киев.
О нефтепроводе "Дружба"
Нефтепровод "Дружба" - это одна из крупнейших в мире систем магистральных нефтепроводов. Она была построена еще во времена СССР для поставки российской нефти в страны Восточной и Центральной Европы.
Российская нефть через нефтепровод "Дружба" поступала в Венгрию, Чехию и Словакию. Северная ветвь трубопровода проходит через Беларусь и Польшу в Германию, а южная – через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.
В результате целенаправленной российской атаки 27 января были нанесены значительные повреждения технологическому и вспомогательному оборудованию нефтепровода "Дружба".