НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

"Укрзализныця" должна изменить названия двух филиалов: в чем причина

железная дорога
Фото: Freepik

Названия региональных филиалов " Укрзализныци " "Юго-Западная" железная дорога и "Южная железная дорога" являются пропагандой российской имперской политики, поэтому их следует переименовать.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом говорится в заключении экспертной комиссии Украинского института национальной памяти (УИНП).

Пропаганда российской имперской политики  

"Названия региональных филиалов ПАО "Укрзализныця": региональные филиалы "Юго-Западная железная дорога" и региональные филиалы "Южная железная дорога" содержат символику российской имперской политики, а дальнейшее функционирование этих названий является пропагандой российской имперской политики", — отмечают в УИНП.

Там подчеркивают, что название регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" является калькой из российского названия "Юго-Западная железная дорога", что, в свою очередь, происходит от названия "Юго-Западный край России".

В свою очередь, название регионального филиала "Южная железная дорога", унаследованное с советских времен (географически локализованное к югу от Москвы, столицы бывшего СССР), связано с реализацией российской имперской политики и является историко-географическим атавизмом, не соответствующим современному административно-территориальному делу и обслуживанию.

В УИНП пришли к выводу, что действующие названия указанных филиалов связаны с реализацией российской имперской политики и до сих пор отражают реалии административно-территориального разделения бывшей Российской империи и увековечивают безгосударственное колониальное положение Украины в ее составе.

Поэтому ведомство поддерживает переименование филиалов УЗ.

"Железная украинизация"

В 2023 году "Укрзализныця" начала трехлетнюю программу "Железная украинизация", цель которой полностью избавиться от имперских и российских названий, отметок, изображений на любых объектах железнодорожного транспорта.

В рамках этой программы, региональные филиалы "Южная железная дорога" и "Юго-Западная железная дорога" изменят названия, а нулевой километр украинских железных дорог теперь находится в столице Украины, а не в Москве.

Позже в "Действии" прошли два опроса относительно выбора новых названий для региональных железных дорог "Укрзализныци". По результатам голосования, украинцы поддержали переименование Юго-Западной железной дороги в Центральную железную дорогу, а ЮЖД — в Харьковскую железную дорогу.