Американская компания готова продать Украине два ударных беспилотника Reaper MQ-9 за один доллар, но есть нюанс

Американская компания готова продать Украине два ударных беспилотника Reaper MQ-9 за один доллар, но есть нюанс

Американский производитель оружия General Atomics предложил Украине купить за символический доллар два разведывательно-ударных беспилотника Reaper MQ-9, которые используются в армии США. Однако соглашение будет предусматривать "некоторые расходы".

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание ссылается на письмо, которое главный исполнительный директор General Atomics Линден Блу направил атташе по вопросам обороны Украины в Вашингтоне.

Отмечается, что соглашение потребует от Киева потратить около 10 миллионов долларов на подготовку и доставку беспилотников в Украину и еще около 8 миллионов долларов в год на техническое обслуживание.

Кроме того, предложение компании-производителя включает, в частности, и наземную станцию управления для управления беспилотниками почти в любом месте.

Представитель General Atomics Марк Бринкли заявил, что компания не может комментировать конкретные соглашения, но считает, что "Украине нужны возможности, предоставляемые Reaper, и как можно скорее".

По его словам, компания обсуждала потребности ВСУ с правительством Украины в течение многих месяцев и "остается преданной поддержке Украины любым способом".

General Atomics предлагает продать Reapers непосредственно украинскому правительству, а не осуществлять поставки через правительственные структуры США. Но и в этом случае передача беспилотников потребует одобрения американской администрации.

Белый дом, который должен одобрить продажу, отказался от комментариев, так же, как и украинское правительство.

Отметим, MQ-9 Reaper — модульный разведывательно-ударный БПЛА, разработанный для использования в ВВС США, ВМС США и Британских ВВС. Он оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/ч.

Беспилотники Reaper могут использоваться для наблюдения и разведки. Также эти дроны способны летать более 24 часов и носить оружие.

Эти ударные БПЛА показали высокую эффективность в Афганистане и Ираке.

Напомним, Министерство обороны Украины заключило контракты с 16 украинскими производителями БПЛА. В 2023 году на закупку беспилотников планируется направить около 20 млрд. гривен.