Экспрезидент Косово Тачи предстанет перед судом Гааги за военные преступления

косово, гаага
Экспрезидент Косово Тачи предстанет перед судом Гааги

Бывший президент Косово Хашим Тачи, которого соотечественники считают героем за то, что он возглавил восстание против сербского правления в 1998-99 годах, приведшее к независимости, предстанет перед международным судом по обвинениям в совершении военных преступлений.

Специальный косовский суд, созданный в Гааге, в ноябре 2020 г. выдвинул Тачи обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая преследования, убийства, пытки и насильственные исчезновения людей, среди прочего во время восстания, сообщает Reuters.

Отмечается, что после этого Тачи ушел в отставку с поста президента и был взят под стражу в Гааге. Кроме него, обвинения выдвигают трем его ближайшим соратникам, в том числе двум бывшим спикерам парламента.

Издание сообщает, что когда боевые действия утихли, а сербские силы отошли из Косово под бомбардировкой НАТО, Тачи начал делать политическую карьеру. Когда в 2008 году Косово провозгласило независимость, он был премьер-министром, а в 2016 году стал президентом.

В то же время, косовские ветераны и другие националистические группы объявили о намерении провести в воскресенье митинг в поддержку бывших членов Армии освобождения Косово.

По всей стране можно было увидеть билборды с фотографиями Тачи с экс-спикером парламента Кадри Веселые с надписью "Герои войны и мира".