НБУ курс:

USD

42,99

--0,04

EUR

51,03

--0,17

Наличный курс:

USD

43,20

43,10

EUR

51,50

51,34

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Первая страна Латинской Америки присоединилась к подготовке трибунала над РФ

Первая страна Латинской Америки присоединилась к подготовке трибунала над РФ

Гватемала первой из стран Латинской Америки согласилась присоединиться к созданию специального трибунала для наказания России за преступление агрессии против Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Глава украинского МИД встретился с коллегой из Гватемалы Марио Адольфо Букаро Флоресом.

В ходе переговоров министры обсудили привлечение РФ к ответственности за полномасштабную агрессию против Украины.

"Гватемала - наш верный друг. Мы обсудили совместные усилия по привлечению России к ответственности, в частности, за преступление агрессии. Гватемала станет первой страной Латинской Америки, которая войдет в Основную группу по созданию специального трибунала за преступления агрессии против Украины", - отметил Кулеба.

Напомним, Украина рассматривает три модели специального трибунала по преступлению агрессии России против нашего государства, которые наработали по результатам практических дискуссий с союзниками Украины и другими странами цивилизованного мира.

В США полагают, что международный трибунал или другой механизм, в рамках которого Россию можно будет привлечь к ответственности за преступления против человечности и военные преступления в Украине, может быть готов к лету.

Тем временем ПАСЕ и Европейский парламент приняли резолюции, призывающие и поддержавшие трибунал для российских военных преступников.