Эрдоган победил? Предварительно подсчитано более 99% голосов во втором туре выборов президента в Турции

Эрдоган победил? Предварительно подсчитано более 99% голосов во втором туре выборов президента в Турции
Выборы в Турции. Фото: ua.depositphotos.com

В Турции идет предварительный подсчет голосов во втором туре президентских выборов. В настоящее время подсчитано уже более 99% бюллетеней.

По результатам предварительного подсчета голосов, публикуемых государственным информагентством Anadolu, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получает 52,07% голосов, а его оппонент - оппозиционный лидер Кемаль Кылычдароглу - 47,93%.

Фото: скриншот Anadolu.

В то же время, по результатам предварительного подсчета, публикуемым оппозиционным телеканалом Halk TV, Эрдоган получает 52,07% поддержки, а Кылычдароглу - 47,93%.

Фото: скриншот Halk TV.

Отметим, после предварительного подсчета 70% голосов телеканал Halk TV сообщал, что лидирует Кылычдароглу.

Официальные результаты должна огласить Центральная избирательная комиссия.

Напомним, в Турции в воскресенье, 28 мая, впервые в истории республики проходит второй тур голосования на выборах президента.

На высший пост претендуют действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу.

По итогам первого тура голосования 14 мая ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Действующий президент Реджеп Эрдоган получил 49,5% голосов. А его главный соперник, общий кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, получил чуть менее 45%.

Фото: ua.depositphotos.com