Россия использовала уже 50% своих ресурсов на войне в Украине, - Курт Волкер

Россия использовала уже 50% своих ресурсов на войне в Украине, - Курт Волкер
Американский дипломат Курт Волкер

Россия потеряла значительный запас своих военных ресурсов, поэтому они перешли на использование менее точного оружия.

Об этом заявил американский дипломат, бывший спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает ТСН.

"Россия использовала уже около 50% своих тренированных военных и оружия. Их военные возможности уменьшились драматично. Это хорошо, но сейчас они стали использовать менее точное оружие, и они стали больше попадать в гражданские объекты. Но с другой стороны они меньше попадают и по военным, поэтому их способности уменьшаются", – говорит он.

По его словам, президент Владимир Путин, не желает объявлять общую мобилизацию из-за опасений дестабилизировать ситуацию в стране.

"Путин и так собрал много людей из регионов для войны в Украине. А Москву, Питер и приграничные территории почти не трогал, чтобы создать иллюзию, что все хорошо. Если будет общая мобилизация, это создаст для него новые проблемы", - добавил Волкер. 

Волкер подчеркнул, что у России нет возможностей создавать новое оружие, потому что у них нет в достаточном количестве чипов и других технологий. РФ сейчас воюет на максимум своих возможностей.

Напомним, что террористический акт в Еленовке был спецоперацией РФ против поставок Украине оружия.