Суд отправил митрополита Павла под домашний арест на два месяца

Фото: скріншот відео YouTube/lavra.path_to_salvation
Фото: скриншот видео YouTube/lavra.path_to_salvation

Шевченковский районный суд Киева избрал митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Украинской православной церкви и руководителю Киево-Печерской лавры в ее составе Павлу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток с ношением электронного браслета.

Как сообщают в церкви, суд при этом отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты митрополита о разрешении ему посещать богослужения в Киево-Печерской лавре.

Ранее в субботу Служба безопасности Украины сообщила Павлу (в миру - Петру Лебедю) о подозрении по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и части 1 статьи 436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии России против Украины, глорификация ее участников).

Как заявили в спецслужбе, инициированная ею судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним, а также делал заявления, оправдывающие или отрицающие действия агрессора. Также в доме подозреваемого был проведен обыск.

В самой УПЦ уточнили, что подозрение касается высказывания по отношению к Православной церкви Украины, создание которой не признает, и Константинопольского патриархата, сказанные Павлом в видеообращении "Просим справедливости для нашей церкви" от 29 марта.

Относительно обвинений по статье 436-2 наместник лавры заявляет, что "осуждал, осуждает и будет осуждать всякие попытки против нашего государства". По его словам, "то, что сделала Россия, Путин - это ни в коем случае не оправдывается".

Напомним, что национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторг с 29 марта договор аренды с действующим монастырем в составе УПЦ, из-за чего его братия должна покинуть территорию комплекса. 23 марта церковь обжаловала это решение в суде, но продолжает находиться на территории комплекса: из-за ее сопротивления 30-31 марта комиссия заповедника по приему-передаче государственного имущества не смогла начать свою работу.

Меж тем упомянутая ПЦУ, которая еще в мае 2022 года образовала в своем составе собственный монастырь, который должен расположиться в Киево-Печерской лавре, назначила его руководителя из числа священников, которые перешли к ней из рядов УПЦ. Последняя, в свою очередь, наложила на него запрет в служении. ПЦУ призывает власти передать лавру в пользование уже ей, впрочем пока этого не произошло.