Чиновник Минобороны Лиев отрицает наличие у него российского паспорта, который якобы обнаружили СМИ

Чиновник Минобороны Лиев отрицает наличие у него российского паспорта, который якобы обнаружили СМИ

Временно исполняющий обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Александр Лиев якобы имеет паспорт гражданина РФ. В то же время, чиновник отрицает эту информацию и заявляет, что на фото документа изображен не он.

Об этом сообщило издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в разведке.

Кроме того, Лиев заметил, что в копии паспорта неправильно указана его фамилия. Чиновник сначала заявил, что возмущение в обществе может негативно повлиять на его работу в министерстве.

"Это полный трэш. У меня нет и не было никогда никакого другого гражданства, кроме украинского. Я не подавался на гражданство другой страны. Когда оккупировали Крым, там действительно раздавали людям российское гражданство без согласия, но к тому времени я уже давно работал на "Суспільном", - заявил Лиев.

В то же время он сообщил, что ранее написал заявление об увольнении, 2 февраля этот приказ подписали в Минобороны.

Кроме фамилии, в копии документа есть другие разногласия с официальной биографией чиновника. Российский паспорт Лиева якобы был выдан в 2019 году и там указано, что он родился в Москве, что не соответствует действительности.

Якобы копия российского паспорта Лиева. Фото: УП

Лиева назначили и.о. руководителя департамента Минобороны летом 2022 года. Недавно ему начали забрасывать "антиукраинское прошлое". На это он отреагировал в Facebook, заявив, что "в любую минуту готов подать заявление об увольнении и продолжать работу ради победы в любой форме, в частности "рядовым солдатом". Он также считает, что публикация дискредитирующих материалов о нем имеет незаказный характер”.