- Категория
- Наука
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Японская Ispace потеряла половину стоимости после неудачной посадки ее модуля на Луну
Акции токийской компании Ispace Inc. падают третий день подряд после неудачной посадки ее модуля на Луну, что привело к потере около 600 миллионов долларов или почти половины стоимости компании.
Об этом сообщает Bloomberg.
28 апреля акции компании упали на 16%. Ранее на этой неделе компания потеряла связь со своим направляющимся к Луне посадочным аппаратом и заявила, что он, вероятно, разбился на поверхности.
Падение акций является разворотом от оживления, которое подняло стартап до отметки в 1,3 миллиарда долларов через несколько дней после его первоначального публичного размещения в начале этого месяца.
В декабре Ispace запустила спусковой аппарат Hakuto-R Mission 1 с несколькими полезными грузами с целью стать первым коммерческим космическим аппаратом, совершившим посадку на поверхность Луны. Но посадка не состоялась, как было запланировано.
Инженеры компании подтвердили, что посадочный модуль находился в вертикальном положении на приближении к Луне перед потерей контакта. По словам инженеров, в последние моменты спуска посадочный модуль резко ускорился.
Ispace сотрудничает с американской Лабораторией Чарльза Старка Дрейпера, имеющей контракт с НАСА на сумму 73 миллиона долларов на доставку на Луну в 2025 году набора полезного груза агентства, являющегося небольшой частью программы НАСА "Артемида", направленной на возвращение астронавтов на Луну.
Напомним, ранее вертолет NASA Ingenuity Mars Helicopter совершил 50-й полет на Марсе, преодолев расстояние 322,2 метра за 145,7 секунды, установив новый рекорд.