НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

1,4 млн долгов накопили украинцы с начала полномасштабной войны

1,4 млн долгов накопили украинцы с начала полномасштабной войны
Фото: Depositphotos

1,4 млн долгов накопили украинцы с начала полномасштабной войны по данным Единого реестра должников. Среди долгов в реестре сейчас больше взысканий в пользу государства, админправонарушений и штрафов за ПДД.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает "Опендатабот".

Отмечается, что на 1,4 миллиона задолженностей вырос Единый реестр должников с начала полномасштабной войны.

"Для сравнения, только за 2021 год в Реестр добавилось 1,5 млн записей. Подавляющее большинство новых долгов - 1,2 млн или 80% - появились в прошлом", - отмечают аналитики.

За что украинцы должны за время полномасштабной войны?

По данным "Опендатабот", больше всего возросло количество долгов по штрафам за административные правонарушения и за неуплату коммунальных услуг — на 38% и 30% соответственно.

"Для сравнения, количество долгов за коммуналку выросло в полтора раза за 2021 год", - подчеркивают аналитики.

Они добавляют, что в сфере взысканий в пользу государства количество задолженностей почти не изменилось: 1,95 миллиона долгов.

"В первый год великой войны их количество упало на 300 тысяч, но уже за 2023 год достигло прежнего уровня", - отмечают в "Опендатабот".

Кроме того, на четверть увеличилось количество задолженностей за штрафы из-за нарушения ПДД.

"Следует отметить, что подавляющее большинство - а именно ⅔ этих долгов - добавились в реестр в 2022 году. А вот в категории "Взыскание средств" долгов уменьшилось на 27,5% - в противовес 2021 году, когда количество таких задолженностей возросло почти в полторы раза", - отмечают аналитики.

Также на 4,5% за два года увеличилось количество должников по алиментам. Для сравнения, за 2021 год их количество выросло на 4,7%.

"Стоит отметить, что с 24 февраля 2022 года в реестре появилась категория "Документ, не подпадающий под упомянутые категории". В нее могут входить долги по другим разделам", - уточняют аналитики.

Они отмечают, что всего 8,91 миллиона долгов зафиксировано в Едином реестре должников. С начала полномасштабной войны список увеличился на 1,4 млн новых долгов.

Напомним, с февраля 2024 года украинцам снова могут отключать коммунальные услуги, блокировать карты и начислять пеню за долги.

Кабинет министров отменил запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) и задолженности по ЖКУ для населения в случае неуплаты.

Это решение не касается ВПЛ и лиц, проживающих на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Источник фото: ua.depositphotos.com