ВУЗы и научные учреждения освободили от налогообложения при ввозе отдельных товаров

ВУЗы и научные учреждения освободили от налогообложения при ввозе отдельных товаров

Правительство на заседании 4 ноября одобрило постановление, которым отменило налогообложение некоторых товаров, ввозимых для целевого использования государственными научными учреждениями, государственными учреждениями высшего образования товаров.

Об этом 5 ноября сообщил Правительственный портал.

Постановление имплементирует нормы трех соответствующих законов: №848-VIII "О научной и научно-технической деятельности", № 2082-ІХ "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины о поддержке научной и научно-технической деятельности" и № 2083-ІХ " О внесении изменения в статью 282 Таможенного кодекса Украины о поддержке научной и научно-технической деятельности.

Отныне государственные научные учреждения и учреждения высшего образования освобождаются от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость с научных приборов, оборудования, запасных частей и расходных материалов к ним, реактивов, образцов, научной литературы в бумажном и электронном виде, ввозимых в Украину для обеспечения собственной научной и научно-технической деятельности.

В правительстве уверяют, что такое частичное освобождение от налогообложения будет способствовать восстановлению исследовательской инфраструктуры и увеличит материальное обеспечение научной и научно-технической деятельности научных учреждений и учреждений высшего образования государственной формы собственности за счет освобожденных от налогов и таможенных платежей средств.

Постановлением также утверждаются:

  • объемы товаров, которые будут ввозиться на таможенную территорию Украины;
  • форма заявления о выдаче справки-подтверждения того, что товары отвечают требованиям целевого использования, форма справки-подтверждения и форма отчета о целевом использовании таких товаров;

Напомним, недавно украинские ученые вывели и презентовали новый сорт посевной конопли, получивший название "София". К использованию пригодны как волокна растения, так и его семена.

Источник фото: ua.depositphotos.com