Украинским беженцам в Великобритании раздадут несколько тысяч билетов на "Евровидение"

Украинским беженцам в Великобритании раздадут несколько тысяч билетов на "Евровидение"

Правительство Великобритании профинансирует покупку 3000 билетов на Евровидение для украинцев. В общей сложности выделят 10 млн фунтов стерлингов, чтобы мероприятие "продемонстрировало украинскую культуру".

Об этом сообщило издание The Guardian.

Билеты бесплатно получат беженцы из Украины, однако не уточняется, по какому алгоритму их будут раздавать.

"Незаконное вторжение Путина в Украину означает, что конкурс нельзя проводить там, где он должен быть. Но мы имеем честь поддерживать Ливерпуль в проведении этого мероприятия от их имени, и мы намерены убедиться, что украинский народ является центром этого события", — сказал министр культуры Люси Фрейзер.

Ее украинский коллега Александр Ткаченко также отметил, что "Евровидение" в Ливерпуле пройдет под знаком украинской культуры.

"Мы запланировали мощную программу представления Украины в Британии. А украинцы, вынужденные покинуть свои дома из-за российского вторжения в Украину, смогут посетить один из концертов", - добавил министр.

Уже известно, что вести и комментировать песенный конкурс "Евровидения-2023", который состоится в Ливерпуле, будут британцы Ханна Веддингхэм, Алиша Диксон, Грэм Нортон, Мел Гедройц, Райлан, Скотт Миллз, Сэм Квек и Клер Суин. От Украины выбрали фронтвумен группы The Hardkiss Юлию Санину и комментатора Тимура Мирошниченко.

Напомним, по традиции "Евровидение"-2023 должно было состояться в Украине, ведь предыдущий конкурс в 2022 году выиграла украинская группа Kalush Orchestra. Но в связи с продолжающимися боевыми действиями организацию шоу передали Великобритании, исполнитель которой занял второе место по результатам предыдущего конкурса.