В России суд оштрафовал "Википедию" из-за статей о войне в Украине

В России суд оштрафовал "Википедию" из-за статей о войне в Украине
Wikimedia Foundation обязали выплатить 5 млн рублей из-за статей в "Википедии" о войне в Украине

Wikimedia Foundation обязали выплатить 5 млн рублей из-за статей в "Википедии" о войне в Украине. Суд в Москве признал компанию виновной в неудалении "недостоверной информации".

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщают российские СМИ.

Отмечается, что мировой суд Таганского района Москвы по итогам рассмотрения двух исков признал организацию Wikimedia Foundation, поддерживающую работу "Википедии", виновной в неудалении запрещенного в РФ контента и назначил ей штрафы на общую сумму 5 млн рублей.

В русской "Википедии" сообщили, что причиной одного из взысканий в размере 3 млн рублей стала публикация статей о военных действиях в Украине.

Среди них статьи "Битва за Киев (2022)", "Военные преступления в период вторжения России в Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Разрушение Мариупольского театра (2022)" и "Резня в Буче".

Кроме того, суд оштрафовал Wikimedia на 2 млн рублей за две статьи об изготовлении взрывчатого вещества — пороха.

Это первый случай, когда российский суд выписывает штрафы из-за содержания статей "Википедии".

Протоколы об административных правонарушениях были составлены Роскомнадзором.

Надзорное ведомство страны-агрессора неоднократно направляло Wikimedia уведомления с требованиями удалить "недостоверную общественно значимую информацию", касающуюся войны в Украине.

В ведомстве российских оккупантов утверждают, что в этих статьях "Википедии" "продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий".

Отметим, Wikimedia Foundation, Inc. — некоммерческая благотворительная организация, которая поддерживает инфраструктуру для работы ряда многоязычных краудсорсинговых вики-проектов, включая "Википедию".

Отметим, в России принят закон, согласно которому запрещается называть военное вторжение РФ в Украину войной, а исключительно только "спецоперацией". 

Напомним, ранее Тверской суд Москвы признал американскую компанию Meta, которая владеет соцсетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp, экстремистской организацией и постановил запретить немедленно ее деятельность в РФ.