В Украине хотят ввести обязательные экзамены для получения украинского гражданства

как получить гражданство Украины, экзамен для получения гражданства

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий изменения условий предоставления гражданства Украины. Для получения гражданства могут ввести комплексный экзамен.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что законопроект №7606 инициировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Таким образом власти хотят установить обязательства для иностранца, который хочет приобрести гражданство Украины сдать экзамены по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком.  

При этом у иностранца будет два года на сдачу экзаменов. В противном случае такое лицо теряет гражданство. 

Аналогичные условия устанавливаются и для лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Украиной и принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины, или которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу по контракту в ВСУ, в том числе награжденные госнаградой, или получившие вид на временное проживание. 

Законопроектом также закрепляется обязательство для претендентов на гражданство владеть государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Инициатива премьера объясняется тем, что развязанная Россией война "внесла коррективы в отношение государства к институту гражданства Украины, в частности относительно установления дополнительных условий для принятия в гражданство Украины".   

Разработать программу экзамена было поручено Министерству образования и науки совместно с Национальной комиссией по стандартам государственного языка. 

Напомним, правительство Украины подготовило ряд проектов по множественному гражданству для украинцев. Президент Владимир Зеленский придает приоритетное значение реализации этой инициативы, которую ожидают миллионы украинцев.