В Запорожской области оккупанты с начала войны похитили около 400 гражданских, - глава ОВА

Российская армия, армия РФ, оккупанты

В Запорожской области с начала широкомасштабного вторжения армии Российской Федерации, оккупанты похитили 393 гражданских. Из них освобождены 230 человек, еще 163 находятся в заложниках.

Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

Он отметил, что больше всего страдают люди, которые находятся на временно оккупированных территориях. Не соглашаясь сотрудничать с террористами и демонстрируя свою поддержку Украины, местные ощущают на себе проявления психологического и физического насилия.

"С начала российского вторжения, по состоянию на 8 июня, известно о 393 случаях похищения среди гражданского населения. Над процессом освобождения работают на всех уровнях власти", – проинформировал Старух.

По его словам, количество похищений больше, чем количество осовбожденных:

  • представители местных властей – 46 (из них уволено 41);
  • предприниматели – 32 (из них уволено 19);
  • руководители предприятий, учреждений, организаций – 32 (из них уволено 26);
  • журналисты – 2 (из них уволено 2);
  • адвокаты – 4 (из них уволено 1);
  • дети - 5 (из них уволено 3).

Также глава ОВА напомнил, что если ваши родные или знакомые попадают в плен к россиянам, нужно немедленно информировать об этом по номеру 0800503508.

Напомним, по данным украинской разведки, на временно оккупированных территориях Украины приобретают системный характер случаи похищения родственников украинских военных. Россияне могут связываться с военнослужащими и потребовать прибыть на оккупированные территории в обмен на безопасность родных.