Вместо модульных городков в Украине начнут ремонтировать общежития для ВПЛ

Вместо модульных городков в Украине начнут ремонтировать общежития для ВПЛ
Фото: Львовская ОВА

Ремонт общежитий для переселенцев является более эффективным вложением денег, чем строительство модульных городков. Содержание модульных городков достаточно затратно для местных бюджетов.

Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, опыт эксплуатации модульных городков для ВПЛ показал, что их невозможно строить быстро и в больших масштабах.

В 25 построенных модульных городках проживает всего примерно 5 тысяч переселенцев, что несоизмеримо с общим количеством ВПЛ, нуждающихся в временном жилье.

Также содержание модульных городков достаточно затратно для местных бюджетов.

Как отметила Верещук, в Украине большое количество объектов типа общежитий. Их можно было бы отремонтировать или переоборудовать во временное жилье для переселенцев.

"Это простая математика. По моему убеждению, выгоднее вкладывать ресурсы в ремонт существующих общежитий. У нас достаточно объектов такого типа", – подчеркнула Верещук.

Ранее Верещук предложила областным военным администрациям разработать региональные программы по внутренне перемещенным лицам, которые, в частности, предусматривали бы меры по их трудоустройству.