"Дочка" Alphabet планирует за год разработать сеть доставки беспилотниками

Беспилотник Wing, дрон, доставка
Беспилотник Wing. Фото: сайт компании

Компания Wing, принадлежащая владелице Google – Alphabet, планирует за год создать сетевую технологию доставки с помощью дронов, которая будет способна обрабатывать десятки миллионов заказов. Об этом пишет BBC.

Как рассказал генеральный директор Wing Адам Вудворт, система доставки будет "больше похожа на эффективную сеть передачи данных, чем на традиционную транспортную систему".

В настоящее время технологию тестируют в австралийском районе Логан, где Wing доставляет до 1000 посылок в день. Также производится пробная доставка дронами в пригороде ирландского Дублина.

В то же время продолжаются переговоры с британским Департаментом транспорта и Управлением гражданской авиации по согласованию правил, позволяющих доставку беспилотниками в стране.

Пока что клиенты не платят за доставку дронами, а компания не разглашает, сколько это может стоить. Как отмечает BBC, эксперты считают, что беспилотникам придется производить большое количество доставок, чтобы быть финансово жизнеспособными.

В целом сеть Wing состоит из трех основных элементов:

  • дроны доставки;
  • площадки, где дроны взлетают, приземляются и заряжают батареи;
  • автозагрузчики, позволяющие компаниям покидать пакеты с заказами.

Таким образом беспилотники могут подбирать, доставлять заказы и заряжаться по любой схеме, а не просто летать от одной базы к клиенту и обратно.

В Wing говорят, что система способна быстро адаптироваться к пикам спроса в определенных районах. Кроме того, можно оперативно добавлять новые места для зарядки.

Однако есть и проблемы, которые нужно решить. В частности, некоторые жители Логана пожаловались на шум от беспилотников.