СБУ просит не открывать ссылку якобы от них о "прохождении проверок": это кибератака оккупантов

Фото: Depositphotos

Кибервойна продолжается: СБУ просит не открывать ссылку, похожую на их адрес, и не сканировать QR-коды о якобы "прохождении проверки". Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В Telegram и других мессенджерах распространяют фейк от имени Службы безопасности Украины. Якобы СБУ требует от украинцев перейти по ссылке, чтобы пройти проверку. Это ссылка, похожая на адрес сайта СБУ, но она фейковая и не ведет на онлайн-ресурс Службы!” — говорится в официальном сообщении.

На самом деле по ссылке вам будет предложено добавить новое устройство к аккаунту.

"После этого враг получает доступ ко всей вашей истории переписки (кроме секретных чатов), а также сможет писать от вашего имени", — отмечают в СБУ.

Ни в коем случае нельзя переходить по этой ссылке или сканировать QR-код, говорят в ведомстве. И напоминают официальные каналы:

Сайт – www.ssu.gov.ua (без дополнительных символов!)

Facebook https://www.facebook.com/SecurSerUkraine (верифицированная страница, обязательно с синей галочкой).

Telegram – https://t.me/SBUkr (верифицированный канал, обязательно с синей галочкой).

Ранее, 25 января 2022 года, Госспецсвязи заявило о фишинговой атаке на жителей Украины: людям приходят письма с прикрепленными файлами, которые запрещено открывать, потому что это вирус, предоставляющий оккупантам доступ к электронному устройству. Подобные рассылки могут быть и в мессенджерах.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале "военной спецоперации". Фактически российские войска вторглись в Украину. Украинские города были обстреляны ракетами. Идут бои с захватчиками. Есть жертвы среди граждан Украины как военных, так и гражданских.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о проведении “военной спецоперации”, то есть фактически войны против Украины.

Российские военные обстреляли военные и гражданские объекты в 10 областях страны. Есть жертвы среди гражданского населения Украины.