Сотрудникам правительства Канады запретили пользоваться TikTok: в чем причина

Сотрудникам правительства Канады запретили пользоваться TikTok: в чем причина

Правительство Канады запретило использование китайского приложения социальной сети TikTok на рабочих устройствах сотрудников.

Об этом сообщила президент Казначейского совета Канады Мона Фортье, пишет "Укринформ".

"Правительство Канады решительно настроено держать правительственную информацию в безопасности. Мы регулярно мониторим наши системы и предпринимаем шаги для реагирования на риски. Начиная с 28 февраля 2023 года приложение TikTok будет удалено из выданных правительством мобильных устройств. Пользователям таких устройств будет также запрещено загружать это приложение в будущем", - отметила она.

По ее словам, после тщательного изучения TikTok директор по вопросам информационных технологий Канады пришел к выводу, что приложение представляет неприемлемый риск для конфиденциальности и безопасности.

Отмечается, что решение об удалении и блокировке TikTok на правительственных устройствах было принято как мера пресечения, особенно "ввиду беспокойства относительно правового режима, регулирующего информацию, собранную с мобильных устройств".

"На мобильном устройстве методы сбора данных TikTok предоставляют существенный доступ к содержимому телефона", – пояснила Фортье.

Она подчеркнула, что риск использования этого приложения - "очевидный", но пока нет доказательств, что правительственная информация была скомпрометирована.

Напомним, ранее два крупнейших политических институции Европейского Союза запретили использование TikTok на телефонах сотрудников по соображениям кибербезопасности, что свидетельствует о росте беспокойства по поводу китайского приложения для обмена короткими видео и данных его пользователей.