НБУ курс:

USD

41,08

--0,11

EUR

45,05

--0,50

Наличный курс:

USD

41,05

40,93

EUR

45,50

45,25

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Польша с 5 августа на три месяца ограничит работу одного из пунктов пропуска на границе с Украиной: что произошло

Пункт пропуска на украино-польской границе "Дорогуск — Ягодин"
Пункт пропуска на украино-польской границе "Дорогуск — Ягодин". Фото: dpsu.gov.ua

В пункте пропуска на украино-польской границе "Дорогуск — Ягодин" на участке въезда в Польшу с 5 августа поляки планируют проводить ремонт. Поэтому возможно замедление пропуска грузовых транспортных средств на выезд из Украины.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает польское издание RMF24.

Отмечается, что с понедельника, 5 августа, Польша начинает ремонт одного из пунктов пропуска на границе с Украиной — вблизи с украинским переходом Ягодин.

"В связи с ремонтом покрытия пограничного перехода в Дорогуску будет значительно усложнено движение транспорта, сообщило Надбужанское отделение Пограничной службы", — пишет издание.

Сообщается, что работы продлятся до 14 ноября этого года.

Как сообщила Государственная таможенная служба, по информации польской стороны, в пункте пропуска «Дорогуск — Ягодин» на участке «въезд в Республику Польша» с 10:00. 5 августа 2024 планируется проведение ремонта одного весового комплекса и частичная замена дорожного покрытия.

"В этой связи возможно замедление пропуска грузовых транспортных средств на выезд из Украины", — говорится в сообщении.

В ведомстве советуют перевозчикам по возможности выбирать другие пункты пропуска через украинско-польскую границу.

Украина открывает новые пункты пропуска на границе со странами ЕС и модернизирует существующую инфраструктуру

Правительство Украины утвердило соглашение с Венгрией, которое позволит открыть новый пункт пропуска "Великая Паладь – Надьгодош" для легкового транспорта. Кроме этого, согласно соглашению, расширяется движение транспорта в пункте пропуска "Лужанка — Берегшурань", в том числе пассажирских и грузовых перевозок, а также пустых грузовиков.

Также правительство выделило дополнительно 222 миллиона гривен на строительство пограничной инфраструктуры с Польшей и модернизацию соответствующих пунктов пропуска, в частности для закупки мобильных сканеров.

Кроме того, завершена модернизация еще одного пункта пропуска на границе со Словакией "Ужгород — Вышнее Немецкое". Модернизация пункта пропуска позволит увеличить пропускную способность с 630 до 900 автомобилей в сутки.

В рамках сотрудничества Мининфраструктуры USAID продолжаются работы по модернизации наиболее приоритетных пунктов пропуска на западной границе.

Также напомним, что в Закарпатье между селом Белая Церковь (Тячевского района) и городом Сигета Мармация откроют новый пункт пропуска на украинско-румынской границе.