Водителям с удостоверениями категории "В" разрешили управлять грузовиками

Водителям с удостоверениями категории "В" разрешили управлять грузовиками
Водители легковых авто смогут управлять грузовиками. Фото: depositphotos.com

В Украине водители с присвоенными категориями "В" (могут управлять легковыми автомобилями) смогут ездить за рулем грузовых авто в период военного положения.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующее постановление № 348 принял Кабинет министров.

"Установить, что в период военного положения к управлению транспортными средствами категории С, С1 на территории Украины допускаются лица, имеющие водительские удостоверения категории В", — сказано в документе.

В первую очередь это означает, что большее количество водителей сможет управлять грузовиками, для транспортировки гуманитарной помощи в том числе.

Отметим, на время военного положения мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут выехать из Украины. Но это ограничение не распространяется на водителей, которые осуществляют критически важные перевозки.

В частности, из страны могут свободно выехать водители, которые занимаются перевозкой оружия и оборудования для нужд Вооруженных сил Украины, а также гуманитарной помощи и медикаментов для украинцев.

Фото: ua.depositphotos.com