НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Медики, коммунальщики и местные чиновники должны привиться от коронавируса до 31 января

Медики, коммунальщики и местные чиновники должны привиться от коронавируса до 31 января
Непривытые медики будут отстранены от работы без сохранения заработной платы

31 января вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 2664, который расширил перечень организаций, представители которых должны обязательно вакцинироваться от Covid-19.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

В ведомстве отметили, что согласно приказу в список тех, кто должен обязательно привиться от Covid-19 на период действия карантина, который установил Кабинет министров Украины для предотвращения распространения коронавируса, добавили работников:

  • органов местного самоуправления; 
  • учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности; 
  • коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Сотрудники этих учреждений, которые не введут по крайней мере одну дозу вакцины от Covid-19 до 31 января, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Это требование не касается людей, у которых есть абсолютные противопоказания к прививкам от коронавируса и медицинское заключение, которое это подтверждает.

"В последние недели 2021 года и первые 2022-го фиксируют рост количества случаев инфицирования штаммом “Омикрон” в большинстве европейских стран. Агентство по безопасности здоровья Великобритании недавно опубликовало отчет, согласно которому у людей, инфицированных именно “Омикроном”, риск попасть в больницу на 50% ниже по сравнению с инфицированными штаммом “Дельта”. При заражении “Омикроном” риск госпитализации ниже на 65% для пациентов, получивших две дозы вакцины, и на 81% для тех, кто получил три дозы. Однако количество случаев Covid-19, вызванных новым штаммом возрастает, а это может создать существенную нагрузку на медицинскую систему. Именно поэтому в Украине есть необходимость расширения перечня профессий, для которых вакцинация от Covid-19 является обязательной", — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Напомним, на днях в Украине одобрили бустерную дозу вакцины для всех совершеннолетних.

Отметим, с 8 ноября 2021 года в Украине отстранили от работы невакцинированных педагогов и работников центральных и местных органов власти. Затем в Минздраве снова изменили список профессий, для которых вакцинация обязательна.

Поэтому с 9 декабря 2021 года от работы также начали отстранять непривитых работников учреждений социальной сферы, защиты прав детей и реабилитационных учреждений, государственных служащих, сотрудников стратегических для государства предприятий. 

К последним в том числе относятся сотрудники "Укрпочты", "Укрзализныци", "Нафтогаза" и т.д. Всех невакцинированных работников этих компаний отстранили от работы. 

17 декабря Минздрав снова расширил список организаций, представители которых должны обязательно вакцинироваться против коронавируса.