Ющенко ветировал закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с гриппом

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины

сообщает главная служба информационной политики Секретариата главы государства, по мнению Ющенко реализация закона стала бы авансовым финансированием расходов государственного бюджета и привела к проведению Национальным банком Украины дополнительной, ничем не обеспеченной эмиссии, которая повлекла бы ускорение темпов инфляции, срыв курса гривны, падение уровня жизни населения.

Ющенко предлагает парламенту для борьбы с гриппом увеличить на 1 млрд грн объем внутренних государственных заимствований по общему фонду госбюджета с соответствующей коррекцией предельного размера дефицита бюджета Украины и предельного размера государственного долга, сообщает РБК-Украина.

Предложения Президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента будет представлять первый заместитель главы Секретариата президента Украины - представитель Президента в Кабинете министров Украины Александр Шлапак.

Напомним, о намерении ветировать этот законопроект, Ющенко заявил 11 ноября. "Я с этим законом поступлю так, как я поступил с законом по Евро", - сказал он.

Юлия Тимошенко уверена, что парламент преодолеет вето президента на закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ.

"Это превышение доходов над расходами Национального банка и это неэмиссионные деньги", - отметила Тимошенко. Напомним, что ранее эти средства планировалось пустить на подготовку к Евро-2012.

Ранее народный депутат Николай Азаров заявил, что Партия регионов повторно проголосует за закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа в случае его ветирования Президентом Украины Виктором Ющенко.

До этого Юлия Тимошенко призывала Виктора Ющенко безотлагательно подписать закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа и отозвать указы о приостановлении действий решений Кабмина о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий.

Читайте также:

Эпидемия гриппа: часто задаваемые вопросы

Симптомы и защита от свиного гриппа

Помогают ли маски не заболеть "свиным гриппом"?