Tesla не принимает новые заказы на Model S и Model X

Tesla не принимает новые заказы на Model S и Model X
Клиенты Tesla в Европе, заказавшие Model X и Model S, получили от компании уведомление, что их машины не будут доставлены в срок

Компания Tesla миллиардера Илона Маска 10 декабря Tesla объявила потенциальным покупателям, что перестала принимать заказы на новые Model S и Model X за пределами Северной Америки.

Об этом сообщает Electrek.

Как отмечается в официальном письме, компания больше не принимает новые заказы на Model S и Model X с рынков за пределами Северной Америки.

Ожидается, что поставки на другие рынки начнутся во второй половине 2022 года.

Это связано с тем, что Tesla имеет большой объем заказов на Model S / X в Европе и на других рынках, где в течение года не было поставок новых электрокаров. 

Tesla закрыла производство Model S и Model X в январе прошлого года, чтобы обновить автомобили.

В течение этого года автопроизводитель продолжал принимать новые заказы, но производство было отложено, так как новая Model S начала медленно сходить с конвейера в июне, а Model X - в октябре. За третий квартал 2021 года компания выпустила менее 9 тысяч машин обеих моделей.

В электронном письме к покупателям Tesla сообщает, что теперь планирует поставить первые Model S и Model X в Европу во второй половине 2022 года.

Сообщается, что заказанные ранее машины доставят клиентам по фиксированной цене.

Ограничения не коснутся младших Model 3 и Model Y, которые выпускаются в достаточном количестве благодаря заводу в Китае. А вот Model X и Model S производятся только в США, поэтому в удовлетворении спроса на них компания отдает предпочтение домашнему рынку.

Напомним, комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование против компании Tesla Inc, принадлежащей миллиардеру Илону Маску. Регулятор получил жалобу касательного того, что компания не уведомила должным образом своих акционеров и общественность о пожарных рисках, связанных с дефектами системы солнечных батарей.

Отметим, Tesla официально перенесла штаб-квартиру из Калифорнии в Техас.

Напомним, Илон Маск продолжает продавать акции Tesla и уже выручил почти $10 млрд.