MINISO против USUPSO: суд объявил перерыв до 2022 года

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
Разбирательство началось в марте 2021 года, однако юристы уже предрекают длительный процесс

Соучредитель украинской сети USUPSO Марианна Самсонова рассказала корреспонденту Delo.ua об итогах первых судебных заседаний с компанией MINISO. Так, украинский суд обязал сторон организовать нотариальный перевод всех материалов дела и передать их через министерство иностранных дел в Китай для уведомления компании Dongguan Usupso trading и ее основателя Вэй Лея.

Напомним, в марте текущего года стало известно, что сеть MINISOиз Гонконга, торгующая товарами для дома, подала в суд на компанию USUPSO за нарушение прав интеллектуальной собственности, ссылаясь на визуальное сходство в оформлении вывесок и названии магазинов.

Так, по словам Марианны Самсоновой 11 мая 2021 года прошло первое предварительное судебное слушание по иску компании MINISO, где одним из ответчиков является Укрпатент, который подал ходатайство о закрытии производства в части исковых требований заявленных к Вэй Лею.

"Так как истец подал информацию как о физическом лице предпринимателе, а Укрпатент заявляет, что собственником международного торгового знака USUPSO является Мистер Вэй Лей как физическое лицо, в связи с этим представитель истца попросил дополнительное время, чтобы разобраться в этом вопросе", — рассказала Марианна. 

Исходя из этого следующее предварительное заседание было назначено на 14 июня, где судьи снова вернулись к вопросу ходатайства Укрпатента. По итогам второго заседания этот вопрос оставили открытым до выяснения позиции Вэй Лея.

"Наша позиция остается неизменной, мы считаем, что все вопросы касательно торгового знака должны решаться между собственниками, а мы являемся лишь пользователями и не можем нести ответственность за схожесть торговых марок", — говорит Самсонова

По словам члена совета Комитета Ассоциации юристов Украины по интеллектуальной собственности Тараса Кислого, рассмотрение дела только началось при этом разбирательство против нескольких десятков ответчиков слишком сложное. 

"MINISO сначала попытался оптимизировать процесс и закрыть все вопросы одним иском — торговые марки признать недействительными, а магазины USUPSO закрыть. Однако украинский суд не согласился с таким подходом, указав, что дело против нескольких десятков ответчиков слишком сложное для рассмотрения. Тогда MINISO подал два отдельных иска, которые суд уже согласился рассматривать, а также на время рассмотрения дела фактически запретил открывать новые магазины USUPSO", — отмечает Тарас. 

Юрист добавил, что в одном из дел, где обжалуют торговые марки, пока техническая пауза на 6 месяцев, так как ответчики находятся в Китае и их нужно уведомить о судебном разбирательстве по специальной процедуре, это обычная практика. 

"Понятна в этой ситуации и эмоциональная реакция украинской стороны, купила франшизу и была втянута в судебные баталии. Однако, с точки зрения украинского законодательства это дело все же должно рассматриваться украинским, а не китайскими судами. Спорные торговые марки получили охрану и используются на территории Украины, тогда при чем здесь Китай? И ответчиками здесь вполне могут быть украинские магазины USUPSO, которые эти торговые марки используют.

Тарас Кислый добавил, что остается вопрос, почему подобное развитие событий не было урегулировано во франчайзинговом договоре и почему украинская сторона не получила соответствующих гарантий. По словам юриста, что исходя из юридической практики популярные иностранные франшизы зачастую содержат невыгодные условия для украинского контрагента. Однако из-за сложности франчайзингового договора украинская сторона может этого и не понять пока не возникнет проблемная ситуация. Подобных случаев можно избежать привлекая опытного юриста к подписанию франшизы, а не когда уже поздно.

СПРАВКА

Сеть  MINISO  в Украине по франчайзингу с 2017 года развивает компания "Минисо Украина". Сейчас сеть состоит из 22 магазинов в Киеве, Днепре, Харькове, Львове и Запорожье. Гонконгская компания MINISO работает в мире с 2013 года. Состоит из более 4200 магазинов в более чем 80 странах и регионах, включая США, Великобританию, Канаду, Австралию, Испанию, ОАЭ, Индию и Мексику.

Cеть  USUPSO  в Украине начала работать в январе 2018 года, сейчас она состоит из 21 магазина в шести городах: Киеве, Виннице, Одессе, Львове, Херсоне, Черноморске, Полтаве. Развивает сеть USUPSO в Украине компания Атами. USUPSO — международная сеть, которая насчитывает более 1 тысячи магазинов в 30 странах мира.

Наталья Лошакова, специально для Delo.ua