Госгеокадастр за три недели передал общинам более 1,2 млн га сельхозземель

Землю уже получили 857 территориальных общин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба геодезии, картографии и кадастра за три недели передала объединенным территориальным общинам (ОТО) 1,246 млн га земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщил председатель Госгеокадастра Роман Лещенко в Facebook.

"На протяжении последней недели общины по всей стране ежедневно получали от главных управлений Госгеокадастра в коммунальную собственность по 100 и более тысяч гектаров земель государственной собственности", — отметил он.

По его словам, землю уже получили 857 территориальных общин.

Лещенко также добавил, что к сфере распоряжения Гогеокадастра в будущем будут относиться только земли по акту постоянного пользования в объеме 750 тысяч га. Остальные же земли будут полностью переданы ОТО.

Предполагается, что во исполнение указа президента Владимира Зеленского из государственной в коммунальную собственность общин будет передано более 2 млн га сельскохозяйственных земель.

Напомним, Кабинет министров разрешил передачу с 17 ноября 2020 года земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3295 о функционировании Государственного аграрного реестра и совершенствовании господдержки производителей сельскохозяйственной продукции.