Суд арестовал компании и землю застройщика Микитася

Максим Микитась. Фото: obozrevatel.com
Максим Микитась. Фото: obozrevatel.com
В частности, арестованы компании и участки компании-застройщика экс-депутата

Печерский районный суд Киева по ходатайству Государственного бюро расследований арестовал корпоративные права и земельные участки компании-застройщика "Укрбуд" бывшего народного депутата Максима Микитася.

Об этом говорится в постановлении суда.

В частности, арестованы участки по адресам:

- в Дарницком районе Киева по улице Бориспольская, 18;

- в Подольском районе в урочище Гончары-Кожемяки;

- в Печерском районе по улице Зверинецкая, 72.

Таким образом, всего арестовано 15,4 гектаров земли.

Кроме того, арестованы корпоративные права ООО "Инвестиционная компания "Укрбуд Инвест" и ООО "Укрбуд девелопмент".

Напомним, 2 октября 2019 года НАБУ и САП сообщили экс-депутату Максиму Микитасю о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии более чем 81 млн грн. По данным следствия, экс-парламентарий, используя подконтрольные ему фирмы, в сговоре с бывшим руководителем Нацгвардии и другими лицами, организовал коррупционную схему по завладению недвижимостью НГУ.

4 октября суд отпустил Микитася под залог в 5,5 млн грн, а также обязал его носить электронный браслет. При этом в суде объяснили отказ принять подозреваемого под стражу тем, что не видят рисков его укрытия от следствия.

22 октября меру пресечения изменили и экс-депутата Микитася отправили в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн. Вскоре он заплатил деньги и вышел из СИЗО.

Ранее суд арестовал в пределах этого дела имущество бывшего командующего Нацгвардии Юрия Аллерова.

Как сообщалось, один из двух офисов продаж "Укрбуд"прекратил работу. Это стало сигналом для 13 тысяч покупателей, вложившихся в строительство ЖК этой компании, которые наблюдали за странными событиями вокруг "Укрбуда". Сначала Максим Микитась сообщил, что вышел из строительного бизнеса, а потом взял слова назад.

Между тем, вокруг компании и без этого вспыхивали скандалы, в том числе связанные со строительством Шулявского путепровода в Киеве и со строительством квартир для военных.

Покупатели квартир оказались под угрозой утраты своих инвестиций. Инвесторы "Укрбуда" со всей страны собрались на митинг под Офисом президента.