Иллюстрация: Сергей Дода / Delo.ua
Иллюстрация: Сергей Дода / Delo.ua

Фактор России и причуды таможни: как это мешает крупным брендам заходить на рынок Украины

Delo.ua поговорило с экспертами о мировых брендах, которые уже присутствуют в Украине и тех, кто еще не работает на нашем рынке, чтобы понять, почему ряд всеми известных компаний, как Rossman, Apple и другие до сих пор недоступны украинцам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине за последние годы все больше появляется всемирно известных брендов, которые открывают в нашей стране официальные представительства. В основном это магазины одежды и обуви, но есть и другие категории товаров, которые украинцы хотели бы посмотреть, пощупать и приобрести в нашей стране. Однако их появление либо под вопросом, либо мировые гиганты вовсе не планируют работать на территории Украины. 

Delo.ua опросило экспертов и рассказывает, что мешает мировым брендам заходить на украинский рынок и кого все-таки стоит ожидать в ближайшем будущем. 

Одежда и премиум сегмент: негативное влияние российского офиса

На сегодняшний день в Украине присутствуют основные мировые лидеры — Inditex, H&M, а также региональные лидеры — LCWaiKiKi и DeFacto. Но отсутствует еще часть мировых брендов, таких как Primark, который недавно открылся в Польше, и будет смотреть на результаты работы в соседней стране около двух лет. 

Международная сеть одежды C&A находится в состоянии готовности по выходу на украинский рынок. Это говорит о том, что их появление реалистично, а также японская розничная сеть одежды Uniqlo, с которыми на сегодняшний не удается прийти к единому решению. Отметим, что сеть Uniqlo присутствует в 18 странах мира и позиционирует себя как ритейлер повседневной одежды "для всех".

На днях открылась еще одна торговая точка LCWaiKiKi в ТРЦ Blockbuster Mall. Фото: Delo.ua

"Uniqlo несколько раз рассматривала Украину и предыдущие отказы были связаны с неуспешной работой в России. Однако сейчас их бизнес, по нашей информации, там успешен. Скорее всего, к решению по отсутствию бренда в Украине причастен российский офис", — говорит СЕО NAI Ukraine Виталий Бойко.

Долгие годы одним из самых ожидаемых брендов в Украине являлась шведская компания H&M. Спустя около 10 лет переговоров шведы зашли на рынок Украины и уже осенью этого года планируется открытие третьей торговой точки в ТРЦ Ocean Mall. Об открытии ТРЦ Ocean Mall осенью 2021 года заявил в интервью  RAU девелопер и бизнесмен Вагиф Алиев. Также в ТРЦ Ocean Mall откроют еще один магазин ZARA.

"Влияние российского офиса было причиной торможения с выходом на украинский рынок H&M. Сегодня аналогичная ситуация у большого количества брендов. Мы, как брокеры, прилагаем усилия, чтобы это разрушить, иногда это удается, посредством прямого контакта с центральным офисом и снабжения их правдивой информацией о том, что и как происходит в Украине. К сожалению, очень часто это сложно, так как мало представителей бизнеса нормально воспринимает информацию о том, что государственная статистика не совсем корректная и на нее не нужно обращать внимание при принятии решения", — рассказал Бойко.

По этой причине брокерам приходится самостоятельно делать исследования, определять покупательскую способность, собирать информацию про товарооборот разных товарных групп и снабжать мировые сети информацией для полноценного понимания картины, которая есть на рынке Украины. Эксперты считают, что официальная статистика, которая не учитывает теневую экономику, зарплату в конвертах, отсутствие отчетности о товарообороте, является стандартным оружием российских офисов для задерживания развития брендов в Украине. 

При этом украинский рынок интересен крупным игрокам. Например, высоко оценил потенциал украинского рынка и качество предложения американский бренд одежды в стиле "casual"Timeout, который присутствует в 31 стране мира и особенно развит в Европе. Однако на ближайшие пять лет их планы по развитию плотно расписаны, так как представленность узкая, а слава — мировая. В скором времени бренд появится в ведущих европейских, азиатских и американских городах, а украинские девелоперы надеются на активное сотрудничество по конкретным шагам выхода на рынок Украины через 2-3 года, чтобы уже в 2025-2026 годах бренд присутствовал в нашей стране. 

Не стоит забывать о премиум ритейле, который показывает хорошие результаты в Украине, но чувствителен к любым перепадам и кризисным явлениям. При этом эксперты отмечают, что рынок еще не заполнен премиум сегментом на все 100%. Например, такие монобренды, как Balenciaga, Stella Mccartney вовсе отсутствуют в Украине. Причина проста — они очень требовательны к локациям и не быстро принимают решение. 

Сооснователь Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук считает, что в Украине не хватает department store(department store — это многоэтажный магазин с универсальным ассортиментом, включающим преимущественно одежду, обувь, косметику и различные аксессуары — Delo.ua), например, как Peek&Cloppenburg. Таких брендов очень много в мире, они достаточно успешны и востребованы. Подобный формат воплощает ЦУМ, но эти попытки только на первом этапе развития. По мнению эксперта, в Украине помимо ЦУМа этих форматов вовсе нет, но они могут пользоваться спросом

Интерес к украинскому рынку и готовность к конкретным шагам по выходу проявлял едва ли не единственный концепт универмага Galeries Lafayette(французская сеть универсальных магазинов — Delo.ua), который продолжает успешную работу и экспансию в эру упадка формата. В NAI Ukraine вели с ними переговоры по нескольким концепциям объектов, но из-за пандемии переговоры пришлось заморозить, так как инвестиции со стороны девелопера в привлечении такого магазина тоже существенны. Наиболее вероятно, бренд сможет открыться в одном из новых объектов в течение ближайших 5 лет. 

Также из-за пандемии была прекращена активная работа с бутиком премиум сегмента Rene Lezard, норвежской сетью мужской одежды Dressmann, французским ритейлером Camaieu, но девелоперы сфокусировались на тех, кто активно развивается, например , сицилийский бренд мужской классической одежды Camicissima. 

Спорт и аутлет: уникальные концепты отсутствуют 

На сегодняшний день один из крупнейших мировых лидеров, который присутствует в Украине, это Decathlon, а региональный лидер — Sportmaster. Но эти оба маркета относятся к категории мультибрендовых магазинов. Монобрендовыми лидерами являются Adidas, Puma, Nike, New Balance, Under Armour и все они присутствуют на украинском рынке. Кто-то вышел напрямую, кто-то через франчайзинг. 

"У нас, к сожалению, есть вопросы по их развитию в Украине, так как большинство заходит через российские офисы, но представленность довольно высокая. К примеру, на момент открытия Under Armour в Польше, на украинском рынке было представлено с десяток магазинов", — рассказал Виталий Бойко. 

Ряд монобрендовых магазинов спортивной одежды размещены в ТРЦ Plaza Sport Outlet в Киеве. Фото: Delo.ua

Также есть ряд желанных брендов, которые могли бы усилить предложение, к примеру, известный британский ритейлер Sports Direct, который очень популярен и за пределами своей страны. При этом и без них рынок достаточно качественно представлен. Из уникальных концептов, которые, к сожалению, пока что отсутствуют в Украине, относится The Foot Locker(ритейлер, специализирующийся на спортивных товарах, с центральным офисом в Манхэттене — Delo.ua). В то же время, мировой ритейлер обуви, одежды и аксессуаров The Athlete's Foot, который является их прямым конкурентом, уже присутствует на рынке Украины. Этот бренд начал работать в Украине с 2020 года. 

Также девелоперы уверены, что в Украине пользовался бы спросом китайский бренд Anta Sports, который по состоянию на 2019 год является третьей по величине в мире компанией спортивной одежды по доходам. 

Сооснователь Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук добавил, что в Украине нет аутлет-центров. 

"Есть Мануфактура, которая имеет признаки аутлет-центра и три спортивных кластера, где собрались спортивные бренды и продают товары дисконтом. Я вижу, что такой формат в Украине востребован, но по каким-то причинам он у нас не развит",  — говорит Андрей. 

Обувь: в ожидании новых развивающихся брендов

В этой товарной группе нет однозначных мировых лидеров на рынке страны. К региональным лидерам относятся CCC shoes&bags и  ECCO, которые уже присутствуют в Украине. Поэтому по расширению в Украине присутствия новых марок особо активной работы не ведется, так как представленность обувными брендами разной ценовой категории довольно таки существенная, в том числе, недорогой ценовой категории очень большая доля принадлежит украинским брендам. 

По мнению Бойко, возможно, эта ситуация изменится, так как раньше мультибрендовыми продажами обуви были заполнены этажи любого универмага, а в связи с банкротством большинства сетей универмагов это может создать нишу, которая рано или поздно будет заполнена новыми или бурно развивающимися операторами. 

Также есть такие бренды, как крупный немецкий оператор Deichmann. Как мы уже упоминали про другие бренды, принятие решения шло через Россию и долго не было никакого продвижения. В 2019 году NAI Ukraine договорились о встрече и 2020 год мог бы быть годом выхода Deichmann на рынок Украины, но этот вопрос был отложен, и на сегодняшний день к нему не возвращались.

Beauty и drogerie: пандемия заморозила процесс

В сегменте бьюти и дрогери существует нехватка мировых брендов в нашей стране. Так, на рынке Украины отсутствует немецкая международная сеть парфюмерии Douglas и французская сеть Sephora, есть только локальные продавцы, как Brocard и Bomond(последний имеет международных владельцев). А в сегменте дрогери, который активно соперничает с парфюмерными супермаркетами за категорию бьюти, сейчас активно развиваются Eva,   Watsons и Prostor

Переговоры с Sephora были многообещающие, но карантин заморозил процесс договоренности, поэтому на данный момент украинцев порадовал приход только монобрендов Pupa, KIKO и Bodyshop, которые начали работать в Украине путем франчайзинга. 

Электроника и бытовая техника: причуды таможни и местная конкуренция

По словам Виталия Бойко, в сегменте электронной техники сложилась очень интересная ситуация, так как в Украине нет ни одного крупного международного ритейлера. Оказалось, что многие компании сильно смущает работа украинской таможни, например так высказались Saturn и MediaMarkt.  К слову Saturn и MediaMarkt являются бывшими "одногруппниками"МЕТРО, которые уже давно работают на территории Украины. Долгие годы украинские девелоперы вели переговоры с этими брендами, однако таможня и локальные конкуренты останавливали выход этих компаний на рынок Украины. В 2019 году они были практически на грани принятия позитивного решения, но 2020 год внес свои коррективы.  

Стоит отметить, что самым ожидаемым брендом в категории электроники является появление официального представительства Apple store в Украине. В Украине на многих сервисных центрах и торговых точках можно заметить логотипы компании Apple в виде надкусанного яблока, но все эти торговые точки не имеют никакого отношения к официальному представительству американской компании.

"Однозначно самый желаемый и ожидаемый бренд в Украине — это Apple store. Это все вопрос времени, так как в Украине для них довольно большой рынок. А их до сих пор нет по причине, что мы не являемся частью Европейского Союза, а чтобы открыть представительство в Украине, нужно оформлять заново все документы, открывать штаб-квартиру — это целый процесс. А в Европе, чтобы открыться, нет надобности оформлять документы для каждой страны",  — комментирует сооснователь Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук. 

Тем не менее, компания Apple все же медленно но верно приближается к выходу на рынок Украины. Еще весной 2020 года Apple зарегистрировала юрлицо "ЕППЛ УКРАЇНА", а в марте 2021 года компания открыла вакансию бухгалтера. Эксперты уверены — как только спадет волна эпидемии, "яблоко" начнет активничать на рынке.

DIY-гипермаркеты, мебель и товары для дома: приход IKEA и экспансия Алиева

На рынке сложилась уникальная ситуация, когда в неравной конкурентной борьбе погибли два мировых бренда немецких строительных гипермаркетов Obi и Praktiker, а в последствии и локальный родоначальник этого бизнеса — Новая Линия. По словам экспертов, монополия Эпицентра по-прежнему мешает активно развиваться французскому Leroy Merlin, у которого агрессивные планы по расширению присутствия Бренд, в отличие от гигантских магазинов Эпицентра, меньше по площади и ориентируется на более узкие товарные категории, говорит эксперт.

Статус-кво может изменить начинающий свое развитие омниканальный Building Mall, который уже может похвастаться своими локациями. Девелопер Вагиф Алиев заявил, что к весне 2022 года планирует открыть в Украине сеть строительных торговых центров с рабочим названием Building Mall.

По категории мебели в Украине присутствует польская компания Black Red White, датский JYSK, а в феврале открылся первый и самый ожидаемый бренд в Украине — шведский ритейлер IKEA в ТРЦ Blockbuster Mall. Еще одна торговая точка откроется осенью этого года в ТРЦ Ocean Mall. Ранее Delo.ua рассказывало о попытках выхода IKEA на рынок Украины, которые длились на протяжении 16 лет. 

Первый в Украине магазин IKEA в ТРЦ Blockbuster Mall. Фото: Delo.ua

Из крупных игроков не хватает польского производителя мебели Agat Group. А что касается новых крупных игроков на рынке Украины, бренд товаров для дома и текстиля Madame Coco намерен начать свою работу уже в 2021 году. 

Нон-фуд категория также мало представлена в Украине

В Украине мало представлены мировые бренды нон-фуд категории. В мире существует масса брендов, которые доступны при шопинге за пределами Украины или путем заказа в интернет-магазине компании, но сама доставка посылки стоит немало денег и ее приходится ждать. 

Андрей Жук рассказал, что в Украине не хватает сети KIK и Pepco, которые имеют тысячи магазинов по всему миру. 

"Такие сети, как немецкий KIK и Pepco — это довольно интересные кейсы с тысячами магазинов в восточной Европе и в мире. Магазины Pepco предлагают массу дешевых, но качественных товаров и их насчитывается колоссальное количество в Польше. У нас подобные шаги делает Аврора (Аврора позиционирует себя как "сеть социальных магазинов", где подавляющее большинство товаров продается по фиксированной низкой цене — Delo.ua), но они не публичные, поэтому не на слуху",  — говорит Андрей.  

СЕО NAI Ukraine Виталий Бойко в свою очередь добавил, что переговоры по выводу на рынок товаров ежедневного потребления, как Pepco, Rossmann и KIK пока не увенчались успехом.

Наталья Лошакова, специально для Delo.ua