Украинскому мясу станет сложнее попасть в Россию, а от МАУ требуют выплаты 93 млн грн долга

ФГИ перенес сроки продажи 25% "ДТЭК Крымэнерго", билеты на внутренние авиаперевозки в Украине дешеветь не будут, а Украина потеряла 13 позиций в рейтинге прозрачности рынков жилья — таковы деловые итоги 19 июня
Без консервантов: чем грозит остановка Кременчугского сталелитейного завода

Судьба одного из ключевых для украинского вагоностроения "сырьевиков" — ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (КрСЗ), основными бенефициарами которого в СМИ называют Сергея Тигипко и группу "Приват" Игоря Коломойского — находится под большим вопросом. Как сообщил 13 июня вице-мэр Кременчуга Виктор Калашник, приостановивший производство с конца февраля, завод планирует до 7 июля сократить 1124 работников. А в апреле представитель профсоюза предприятия Александр Алексюк дал пугающее заявление о возможной "консервации" КрСЗ. "Завод пока стоит, но потом, скорее всего, будет "законсервирован", — сказал он. Почему стальзавод продолжает простой и что потеряет Украина в случае негативного развития событий и дальнейшей "консервации" самого крупного производителя вагонного литья в СНГ?

Украина предложила ЕС создать группу контроля по транзиту газа в Европу

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в письме к еврокомиссару по энергетическим вопросам Гюнтеру Эттингеру предложил сформировать оперативную группу из представителей Евросоюза для контроля транзита природного газа. Это позволит представителям ЕС непосредственно на газоизмерительных станциях и в диспетчерских пунктах отслеживать процесс выполнения украинской стороной обязательств по транспортировке природного газа.

ФГИ перенес сроки продажи 25% "ДТЭК Крымэнерго" на декабрь 2014 года

Фонд госимущества Украины перенес сроки планируемого выставления на конкурс 25% акцийэнергоснабжающей компании ПАО "ДТЭК Крымэнерго" на декабрь 2014 года.

"КУБ-Газ" начал бурение скважины №4 на Северо-Макеевском месторождении

ООО "КУБ-Газ" 16 июня начало бурение скважины №4 Северо-Макеевского месторождения (Луганская обл.), сообщила пресс-служба миноритарного акционера компании — Cub Energy Inc. Новая скважина находится на 3 км западнее от пробуренной в 2013 году скважины №3 того же месторождения. Плановая глубина скважины №4 — 2 км, бурение займет около 41 дня.

Украина может изменить методику расчета портовых сборов

ГП "Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины" разработало проект обновленной Методики расчета портовых сборов, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. Документ уже передан на изучение руководителям морских портов и стивидорных компаний. После внутриотраслевого обсуждения его проанализирует рабочая группа с участием Минэкономики, Антимонопольного комитета и других заинтересованных ведомств.

Производство цемента в мае сократилось на 4,2%, а бетона — на 12%

Производство цемента в Украине в мае 2014 года снизилось на 4,2% по сравнению с маем-2013 — до 970 тыс. тонн, тогда как в апреле-2014 к апрелю-2013 рост производства этой продукции составил 9%. Как сообщил Госстат, производство цемента в мае-2014 выросло на 10,1% по сравнению с апрелем-2014, при этом рост производства в апреле-2014 к марту-2014 составил 11,6%, а в марте-2014 к февралю-2014 — 85,3%.

За 2013 год общий жилой фонд Украины вырос лишь на 0,2%

За 2013 год общий жилой фонд Украины вырос на 0,2% и на начало 2014 года составил 1096,6 млн кв. м, информирует Государственная служба статистики. На городские поселения припадало 700,1 млн кв. м (63,8%) из этой площади, а на сельские поселения — 396,5 млн кв. м (36,2%). Практически весь отечественный жилой фонд, а именно 98,2% от его общей площади, сосредоточен в жилых домах с квартирами. Удельный вес общежитий и нежилых зданий в жилом фонде равняется только 1,8%.

Украина потеряла 13 позиций в рейтинге прозрачности рынков жилья

Украина опустилась с 61-го на 74-е место в рейтинге прозрачности мировых рынков недвижимости (Global Real Estate Transparency Index 2014), составляемом международной консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle (JLL). Украина утратила позиции в перечне рынков со средней прозрачностью и перешла в разряд стран с низкой прозрачностью. Потеря позиций в рейтинге произошла из-за политической нестабильности в стране, которая неблагоприятно сказалась на прозрачности рынка недвижимости Украины.

В Киеве будет проведена ревизия новостроек

Delo.UA и портал Address.ua запускают совместный проект по исследованию рынка строящихся жилых комплексов Киева — "Ревизор новостроек".

Прокуратура требует от МАУ выплатить "Борисполю" долг в размере 93 млн грн

Прокуратура Киевской области подала ходатайство в Хозяйственный суд Киева об увеличении размера исковых требований к авиакомпании "Международные авиалинии Украины". "В целом МАУ должна возместить ГП "Международный аэропорт "Борисполь" более 93 млн грн, которые авиаперевозчик задолжал за наземное обслуживание самолетов с января по апрель текущего года", — отмечается в сообщении прокуратуры.

Россия усложнила экспорт украинского мяса

Россельхознадзор с 30 июня будет требовать дополнительные документы для ввоза из Украины продукции, содержащей сырье животного происхождения. Предлагается к ветеринарному свидетельству, сопровождающему каждую партию переработанной пищевой продукции, содержащей сырье животного происхождения, оформлять приложение. Оно должно удостоверять, что сырье, из которого изготовлена продукция, произведено в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза и России.

Экспорт украинского сыра упал практически в полтора раза

По данным таможенной статистики, экспорт сыров из Украины за пять месяцев 2014 года составил 13,6, тыс. т, тогда как за аналогичный период предыдущего года их экспорт составил 23 тыс. т. Этот показатель является логическим следствием постоянных претензий со стороны России к украинской продукции и запрета экспорта сыра для ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий.