"Укроборонпром" трансформируют в шесть холдингов

БТР-4Е. Фото: Минобороны
БТР-4Е. Фото: Минобороны
Новый гендиректор Юрий Гусев рассказал, почему и как будут ликвидировать оборонный концерн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госконцерн "Укроборонпром" планируется в нынешнем году трансформировать в шесть отраслевых холдингов, в которые войдут 65 предприятий. Об этом рассказал в своем блоге на сайте издания "Экономическая правда" генеральный директор концерна Юрий Гусев.

По его словам, на сегодня в составе "Укроборонпрома" 137 предприятий, 21 из которых — на оккупированной территории, и в нынешнем виде концерн не эффективен и требует ликвидации.

"Это симбиоз богатых и бедных: ничтожно малое количество прибыльных предприятий и засилье бедных... 28 компаний генерируют 98% выручки, остальные живут в режиме долгов, в том числе по зарплате, отсутствия оборотных денег и заказов, низкой ликвидности. На сегодня большинство предприятий "Укроборонпрома" фактически выживают, если не умирают", — отметил Гусев.

По словам руководителя "Укроборонпрома", государство загружает эти предприятия только на 36%, а около 70% выручки концерн получает за счет экспорта продукции за границу.

В то же время, несмотря на критически малую долю отечественных предприятий в гособоронзаказе, своевременное, полное и качественное обеспечение потребностей украинских силовиков техникой и вооружением, по словам Гусева, является главной задачей и приоритетом концерна.

Он добавил, что по итогам оценки каждого из имеющихся предприятий в плане их потенциала, технологий, ресурсов, потребностей в финансировании, доли в государственном оборонном заказе и экспорте было отобрано менее половины.

"Из 137 компаний концерна мы выделили 65, которые объединили в шесть холдингов. Мы поставили в центр продукт, который нужен Вооруженным силам Украины — и получили контур будущего современного оборонного холдинга. Холдинга, который придет на смену нынешнему концерну. С остальными предприятиями придется "прощаться", — сообщил глава концерна.

Некоторые из таких предприятий, по словам Гусева, пойдут на приватизацию, поскольку производят продукцию невоенного назначения, а некоторые вообще прекратят свое существование.

"Пока мы производим продукты для старой войны, мы не готовы к войне будущего. Новый оборонный холдинг стать национальным лидером в сфере производства вооружений и военной техники, высокотехнологичным центром промышленности Украины, мощным игроком и надежным партнером на международных рынках ВВТ", — написал он.

Гендиректор также отметил, что стратегия корпоратизации концерна основывается на 14 бизнес-направлениях, при этом были выбраны стратегические продуктовые платформы будущего трансформированного холдинга. Такими приоритетными продуктами выбраны:
- ракетный комплекс "Нептун" и ракетная система "Ольха" производства киевского конструкторского бюро "Луч";
- тактическая боевая колесная машина "Дозор-Б" производства Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова;
- БТР-4 и БТР-3 производства того же ХКБМ и Киевского бронетанкового завода;
- танк "Оплот" и двигатель 6ТД-2/3 производства завода имени Малышева (Харьков);
- радары РЛС и РЭБ производства научно-производственного комплекса "Искра" (Запорожье);
- турбины UTG32000/5000 производства научно-производственного комплекса газотурбостроения "Заря — Машпроект" (Николаев).

"На сегодня предприятия "Укроборонпрома" могут производить 24 тысячи различных единиц ВВТ и комплектующих. Впрочем, смысла изготавливать всю продуктовую линейку нет, ведь далеко не все имеет применение. К примеру, в контуре "Укроборонпрома" есть предприятия, которые производят комплектующие для советских подводных лодок. Вот только этих лодок у нас нет", — отметил Гусев.

Он подчеркнул, что поэтому в процессе трансформации концерна "важно отсечь то, что нам не нужно", и сфокусироваться исключительно на том, что имеет ценность для обороноспособности страны.

Напомним, что Гусев  возглавил"Укроборонпром" 3 декабря, до этого он занимал должность главы Херсонской обладминистрации. В тот же день он  заявил, что в 2021 году концерн планируется ликвидировать путем трансформации в холдинги "Оборонные системы Украины" и "Аэрокосмические системы".

Отметим, что в конце декабря входящее в "Укроборонпром" конструкторское бюро "Луч" и Министерство обороны заключили контракт о поставке в рамках государственного оборонного заказа в 2021 году упомянутых береговых комплексов РК-360 МЦ "Нептун".