В Украине из-за нехватки угля выводят из ремонта два блока АЭС и запускают три ТЭЦ на газе

Киевская ТЭЦ-5. Фото: Киевгорадминистрация
Киевская ТЭЦ-5. Фото: Киевгорадминистрация
Минэнерго взялось за срочные меры, чтобы сэкономить дефицитный уголь

Из-за нехватки на складах энергогенерирующих предприятий угля из ремонта раньше срока вывели 1-й энергоблок Южно-Украинской АЭС, также в строй возвращают 3-й энергоблок Ровенской АЭС и запускают в работу две работающих на газе киевских теплоэлектроцентрали и еще одну ТЭЦ под Харьковом.

Об этом сказал в видеосообщении, опубликованном на Facebook-странице Министерства энергетики, первый заместитель министра Юрий Власенко.

"На этой неделе Минэнерго провело ряд мероприятий, которые дадут сэкономить около 500 тысяч тонн угля. Так, из ремонта на 10 дней раньше вышел 1-й энергоблок Южно-Украинской АЭС, что даст дополнительно в систему 1 тысячу МВт. Следовательно, на сегодняшний день в энергосистеме работает 12 энергоблоков общей мощностью 11 тысяч МВт", — отметил он.

Также чиновник сообщил, что 13 ноября должен выйти из ремонта 3-й энергоблок Ровенской АЭС, что также даст в систему дополнительно 1 тысячу МВт.

"Кроме того, на этой неделе должны запуститься в работу ТЭЦ, а именно киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также харьковская ТЭЦ-5 объемом 600 МВт, что даст возможность уменьшить потребление угля примерно на 150 тысяч тонн", — анонсировал Власенко.

"Такими действиями мы на сегодняшний день даем возможность генерирующим компаниям пополнить запасы угля на складах. Соответственно, на сегодняшний день в ноябре прогнозируется поставка угля в размере 1,9 млн тонн", — сказал первый замглавы Минэнерго.

Чиновник добавил, что из них 1,4 млн тонн — это уголь собственной добычи, а 500 тысяч тонн — это импортируемый уголь из США, Казахстана и Польши.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет, что проблем с углем в течение нынешнего отопительного сезона в Украине не будет.

4 ноября Минэнерго заявляло, что планирует переводить работу энергоблоков ТЭС и ТЭЦ на газ в качестве топлива из-за нехватки угля, чтобы стабильно пройти отопительный сезон без аварийных ситуаций.

Отметим также, что позже в тот же день председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что Россия заблокировала транзит угля в Украину из Казахстана.