Витренко просит Шмыгаля уволить Коболева

Андрей Коболев. Фото: Министерство развития общин и территорий
Андрей Коболев. Фото: Министерство развития общин и территорий
Глава Минэнерго называет несколько причин для увольнения своего бывшего начальника

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко предлагает премьер-министру Денису Шмыгалю безотлагательно рассмотреть вопрос о смене руководства Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", прекращения контрактов с членами наблюдательного совета компании и проведения конкурсов на замещение соответствующих должностей.

Об этом говорится в письме Витренко Шмыгалю от 12 февраля, опубликованном изданием LB.ua. Отметим, что председателем правления НАК на сегодня является Андрей Коболев, возглавляющий компанию с марта 2014 года.

Среди причин такой инициативы глава Минэнерго называет, в частности, планы "Нафтогаза" по сокращению добычи газа до показателя в 2025 году в пределах от 9,9 до 12,5 млрд кубометров.

При этом отмечается, что на 2019 и 2020 год НАК устанавливал планы по добыче в 15 и 14,9 млрд кубометров соответственно, что противоречило решениям Кабинета министров, предусматривавших, что от "Нафтогаза" ожидается наращивание добычи.

Также Витренко напоминает, что результаты ревизией Госудитслужбы финансово-хозяйственной деятельности НАК за последний квартал 2018 года и 2019 год были установлены нарушения, приведшие к потерям финансовых и материальных ресурсов на 75,5 млрд грн.

По словам исполняющего обязанности министра, обнаруженные Офисом крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы нарушения в АО "Укртрансгаз" на 37,3 млрд грн привели к занижению уплаченных "Нафтогазом" дивидендов на сумму 35,2 млрд грн.

В связи с этим Витренко просит не только уволить руководство компании, но и провести аудит эффективности деятельности ее и всех предприятий, входящих в группу "Нафтогаз". Кроме того, он указывает на необходимость приведения бухгалтерского учета НАК к требованиям международных стандартов.

Как передает "Интерфакс-Украина", на форуме "Украина 30" 16 февраля Витренко подтвердил, что обратился в Кабмин с просьбой рассмотреть увольнение руководства "Нафтогаза".

При этом он подчеркнул, что это произошло в результате поручения премьер-министра проанализировать невыполнение плана увеличения внутренней газодобычи.

"Я обратился в ответ на соответствующее поручение со стороны премьер-министра. Госаудитслужба проверяла "Нафтогаз" в конце прошлого года, а план добычи, который показывает падение, а не увеличение, только недавно пришел в министерство", — сказал Витренко журналистам.

По словам главы Минэнерго, в ответ на выявленные Госаудитслужбой нарушения в НАК и невыполнение плана по увеличению добычи должны быть приняты соответствующие кадровые решения.

"Должны быть приняты решения, в частности кадровые, по результатам уже проведенной проверки "Нафтогаза"... Также мы как орган, который формирует государственную политику в энергетике, показали и отметили что "Нафтогаз" не выполняет национальную задачу по увеличению добычи собственного газа — вместо увеличения добычи он уменьшает… У "Нафтогаза" есть наблюдательный совет, который должен был за этим следить. К сожалению, он не эффективно за этим наблюдал, поэтому также должны быть приняты соответствующие решения", — добавил Витренко.

Напомним, что до того, как фактически возглавить Минэнерго, Витренко до середины июля 2020 года был исполнительным директором "Нафтогаза". О таком решении было объявлено за два месяца, а формальной причиной его увольнения стало сокращение данной должности. В то же время этому предшествовал давний конфликт с Коболевым. Сам глава НАК называл это конфликтом разных взглядов на то, как должна проходить трансформация "Нафтогаза".

После объявления об увольнении Витренко, в частности, обвинил Коболева в том, что именно он ответственен за подписание Украиной в 2009 году контракта с российским "Газпромом" на поставку газа по принципу "бери или плати", который впоследствии пришлось оспаривать через Стокгольмский арбитраж.

Отметим, что впоследствии Витренко хотели назначить первым вице-премьером — министром энергетики. Однако 17 декабря 2020 года Верховная Рада отказалась поддержать такое решение.

В итоге Кабинет министров 21 декабря назначил Витренко первым заместителем министра энергетики и, соответственно, исполняющим обязанности министра. 28 января 2021 года Рада повторно отказалась назначить его "полноценным" министром.