НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,60

41,49

EUR

45,41

45,20

Байден допускает настоящую войну из-за кибератак

Джозеф Байден. Фото: Getty Images
Джозеф Байден. Фото: Getty Images
Возрастает вероятность войны — настоящей войны с оружием с большим государством, считает глава США
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Президент США Джозеф Байден предупредил об угрозе настоящей войны из-за кибератак, в частности, со стороны России и Китая.

Об этом он заявил во время получасовой речи в офисе директора Национальной разведки США, сообщает Reuters.

"Я думаю, возрастает вероятность войны — настоящей войны с оружием с большим государством, это будет следствием действий в киберпространстве", — отметил глава США.

Известно, что кибербезопасность поднялась на первое место в повестке дня для Белого дома после серии громких атак на такие организации, как компания по управлению сетями SolarWinds, Colonial Pipeline, мясоперерабатывающая компания JBS и программная компания Kaseya.

Эти кибератаки нанесли ущерб, в том числе энергетике и продовольствию в некоторых регионах США.

Как сообщалось, во время саммита в Женеве Байден передал президенту России Владимиру Путину список объектов критически важной инфраструктуры США, и это стало "посланием" американского лидера о потенциальном ответе Вашингтона за кибератаки на них.

С тех пор чиновники команды администрации Байдена по вопросам национальной безопасности постоянно контактируют с Кремлем из-за кибератак на США.

Байден также озвучил угрозы со стороны Китая, который к середине 2040-х годов может стать "самой мощной военной силой в мире" и страной с "крупнейшей экономикой в мире".

Во время своего выступления Байден также поблагодарил представителей американских спецслужб, подчеркнул свою уверенность в их работе и заявил, что не будет оказывать на них давления.

Напомним, президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин вскоре после личной встречи провели телефонный разговор, где главной темой обсуждения стали кибератаки.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram