"Банк" в СИЗО: в Херсоне разоблачили тюремный "call-центр" (ФОТО)

Фото: ГУ НП в Херсонской области
Фото: ГУ НП в Херсонской области
Фигуранты звонили гражданам под видом работников банка и выпытывали реквизиты карт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники киберполиции Херсонской области совместно со следственным управлением облуправления Нацполиции и работниками Херсонского следственного изолятора разоблачили организаторов мошеннического call-центра.

По информации правоохранителей, трое мужчин в возрасте от 36 до 41 года, находясь под стражей, звонили гражданам под видом работников банка и выпытывали у граждан реквизиты их банковских карточек и сведения для доступа к онлайн-банкингу.

В дальнейшем через приложение онлайн-банкинга фигуранты переводили деньги с карточек потерпевших на подконтрольный счет.

По этой мошеннической схеме фигурантам удалось завладеть деньгами граждан на сумму более 86 тысяч грн. Среди пострадавших — жители Херсона и области.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают пострадавших и точный размер нанесенного им ущерба.

По месту отбывания наказания правоохранители провели обыск, в ходе которого изъяты мобильный телефон, SIM-карты и блокнот с "черновыми" записями.

Фигурантам объявили о подозрении по части 3 статьи 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Напомним, в этом месяце сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность двух подпольных call-центров в Сумской области.

Ранее сообщалось, что в начале июня СБУ прекратила работу в Киеве подпольного телекоммуникационного центра, организаторы которого с начала года  присвоили  почти 9 млн грн украинских и иностранных вкладчиков под видом привлечения в международные инвестиционные проекты.

В марте СБУ  уже отчитывалась о пресечении  деятельности в Киеве некой организованной группировки, присваивавшей средства украинцев, имитируя участие в биржевых торгах и операциях с криптовалютой.