Дело Насирова начали рассматривать по сути

Роман Насиров. Фото: Лига
Роман Насиров. Фото: Лига
Экс-главу ГФС обвиняют в злоупотреблении служебным положением в рамках расследования "газового дела" экс-депутата Александра Онищенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Высший антикоррупционный суд начал первое заседание по рассмотрению дела по существу в отношении бывшего председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Об этом сообщает Укринформ.

На заседании присутствовали сам Насиров и его адвокаты, а также прокуроры САП Андрей Перов и Роман Симкив. Председательствующий судья по делу — Игорь Строгий. Прокурор САП Симкив начал зачитывать краткую версию обвинительного акта.

Напомним, 2 марта 2017 года сотрудники НАБУ вручили Роману Насирову  подозрение в совершении преступления. На следующий день, 3 марта 2017 года, Кабмин отстранил Романа Насирова от должности председателя ДФС на время следствия.

По версии следствия, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, инициировал  необоснованные решения о рассрочке налогового долга  и обязательств трем компаниям: ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно: при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, повлекших тяжкие последствия в виде непоступления обязательных платежей в госбюджет в сумме более 2 млрд грн.

В СМИ также активно обсуждалось двойное гражданство Насирова. В марте 2017 года нардеп от БПП Мустафа Найем опубликовал справку, которая свидетельствует о том, что у Насирова  есть гражданство Великобритании.

Экс-министр финансов Александр Данилюк в январе 2018 года на заседании Кабмина  поднял вопрос увольнения главы ГФС. Премьер Владимир Гройсман пообещал вынести вопрос на рассмотрение правительства. В конце января Кабинет министров принял  решение об увольнении Романа Насирова  за двойное гражданство.

11 декабря 2018 года Окружной административный суд города Киева  возобновил Романа Насирова в должности председателя  Государственной фискальной службы. Суд также взыскал компенсацию с ГФС за время вынужденного отгула Насирова. Представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко сообщил, что правительство обжалует такое решение суда.

Без отдельного распоряжения Кабмина Насиров приступить с исполнению обязанностей не смог. В ГФС назвали восстановление Насирова незаконным.

В январе 2019 года Кабинет министров  обжаловал восстановление Романа Насирова в должности  главы Государственной фискальной службы.

4 марта 2019 года Шевченковский районный суд Киева уменьшил  размер залога  Насирову со 100 млн грн до 36 млн грн.