"Газпром" подал апелляцию на вердикт по спору с "Нафтогазом"

"Газпром" подал апелляцию на вердикт по спору с "Нафтогазом"
В "Газпроме" сочли, что при вынесении арбитрами решения имело место "вмешательство посторонних людей"

Российская энергетическая компания "Газпром" обратилась в апелляционный суд шведского округа Свеа с требованием об отмене вердикта Стокгольмского арбитража по спору с  украинским "Нафтогазом" из-за транзита газа. Об этом в понедельник, 28 мая, сообщили в пресс-службе российской корпорации, пишет DW.

В "Газпроме" сочли, что при вынесении арбитрами решения имело место "вмешательство посторонних людей". В подтверждение этой версии в компании ссылаются на результаты проведенной по их заказу лингвистической экспертизы. Имя специалиста, занимавшегося исследованием, в компании не называют.

Там также не уточняют, какие именно третьи лица могли быть причастны к вынесению вердикта. По мнению представителей компании, произошло "грубое нарушение арбитражного соглашения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Транзитом через Стокгольм: "Нафтогаз" обыграл "Газпром" в арбитраже

Напомним, 21 марта 2018  "Газпром" подал в Апелляционный суд округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с НАК "Нафтогаз Украины", только это касалось поставок газа. 

В конце февраля Арбитражная палата Стокгольма  удовлетворила исковые требования НАК "Нафтогаз Украины" относительно "Газпрома" из-за нарушения контрактных обязательств по транзиту  российского газа через Украину. Суд принял решение об уплате компенсации объемов, которые были недопоставлены, однако "Газпром" не выполняет решение суда. Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Таким образом, по итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан доплатить НАК $2,56 млрд.

23 марта 2018  "Газпром" и "Нафтогаз Украины" обсудили  решение Стокгольмского арбитража. "Газпром" еще раз уведомил "Нафтогаз", что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту — апелляция по этому делу будет подана до конца марта.

Больше о первом споре "Газпрома" и "Нафтогаза" читайте в статье: Битва века: "Газпром" vs "Нафтогаз" — кто победил в Стокгольме?

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram