Главсанврач Ляшко пожаловался на мошенников, вымогающих деньги от его имени

Виктор Ляшко. Фото: Facebook-страница чиновника
Виктор Ляшко. Фото: Facebook-страница чиновника
Аферисты якобы заявляют, что чиновник "оказался в трудной ситуации"

Заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявляет, что неизвестные мошенники вымогают деньги от его имени. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Друзья, получил информацию о том, что от моего имени и от имени работников приемной главного санитарного врача звонят мошенники и рассказывают о том, что я оказался в трудной ситуации и просят перевести значительную сумму средств на счет! Затем звонит фейковый Ляшко из такого же фейкового Telegram-канала с моим личным фото. Аферист говорит от моего имени и просит срочно помочь деньгами", — сообщил чиновник.

Он подчеркнул, что речь идет о мошенничестве и никаких телефонных звонков с такими просьбами сам он не совершал. Ляшко призвал сразу проверять такую информацию и ни в коем случае не переводить деньги на счета аферистов.

Напомним, в декабре в Сети появились мошенники, выманивавшие деньги с желавших получить "карантинные" выплаты в 8 тысяч грн.

В Кременчуге полиция поймала кибермошенника, обобравшего людей на 1 млн грн через онлайн-банкинг. Злоумышленник смог наладить удаленный перевыпуск SIM-карт, после чего получал доступ к управлению счетами людей.

В октябре аферисты в Волынской области под видом call-центра обчищали банковские счета украинцев.