НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,57

41,49

EUR

45,25

45,00

НАБУ должно завести дело о покупке отеля "Днипро", — Высший антикоррупционный суд

Отель "Днипро" должен стать первым в мире отелем для киберспорта. Фото: презентация UPEA
Отель "Днипро" должен стать первым в мире отелем для киберспорта. Фото: презентация UPEA
Речь идет о возможном злоупотреблении властью и служебным положением председателем Фонда государственного имущества Дмитрием Сенниченком
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное бюро Украины обязали внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном злоупотреблении властью и служебным положением председателем Фонда государственного имущества Дмитрием Сенниченком при продаже государственного ЗАО "Гостиница "Днипро".

Такое решение 7 сентября вынес Высший антикоррупционный суд в ответ на жалобу адвоката Ольги Колесник, сообщают"Наші Гроші"

В жалобе отмечалось, что в конце августа клиент адвоката Колесник направил в НАБУ заявление о возможном совершении преступления при продаже всех акций отеля. Также заявления были направлены в Офис генерального прокурора и Государственное бюро расследований. Указывалось, что 15 июля ФГИУ провел аукцион по продаже гостиницы. По его результатам договор купли-продажи был заключен с ООО "Смартленд", которое предложило 1,1 млрд грн. Заявитель указал, что при этом в справках фирмы и в СМИ были названы разные бенефициары, а также было нарушено положение законодательства о приватизации в части привлечения кредитных средств.

Суд установил, что по уголовному-процессуальному кодексу следователь или прокурор должны в течение суток после получения заявления о совершении уголовного преступления внести сведения в ЕРДР. При этом от следователя или прокурора не требовалась оценка обоснованности заявления, а только фиксация предоставленных фактов. ВАКС решил, что заявление содержит объективные данные о совершении правонарушения.

Отметим, 14 августа ФГИУ и "Смартленд" заключили соглашение о покупке гостиницы "Днипро". Через месяц Фонд объявил, что фирма полностью внесла нужную сумму. Перед оплатой, 26 августа, "Смартленд" заключил кредитный договор с АО "Банк Сич" на условиях открытия кредитной линии. По данным Smida, 16 сентября 2020 внеочередное общее собрание акционеров "Банк Сич" согласовало выделение кредитной линии на сумму 1 млрд 50 млн грн под 9% годовых на 10 лет. Залогом стал депозит поручителя, который остался неизвестным

Но в тот же день, акционеры "Банк Сич" согласовали привлечение средств Национального банка Украины по генеральному кредитному договору на общую сумму 1,5 млрд грн. По данным НБУ, в июле-сентябре "Банк Сич" получил рефинансирование на 224 млн грн. Ранее же о планах предоставить кредит "Смартленду" объявил "РВС Банк", который планировал этот вопрос рассмотреть на собрании акционеров в сентябре. Тогда же было объявлено, что кредит будет выдан под депозит ООО "Газ ком трейд", которое записано на жителя Прилук Александра Кривенко. Но Smida не содержит информации о проведении этого собрания.

Закон "О приватизации государственного и коммунального имущества" позволяет приобрести объект за кредитные средства. Но участник торгов должен сообщить о кредиторе и документально подтвердить, что он желает рассмотреть возможность кредитования в случае избрания этого участника победителем аукциона. В обнародованных в "Прозорро.Продажи" документах "Смартленд" отсутствует упоминание о потенциальных кредиторах. В финотчете предприятия указано, что его активы за прошлый год составили 5,55 млн грн, а весь доход от реализации продукции — 8,2 млн грн. Чистая прибыль — 667 тысяч грн. При этом, только для участия в аукционе нужно было заплатить сумму почти равную годовому доходу компании — 8 млн 90 тысяч грн, что свидетельствовало о необходимости привлечения кредитных средств.

Основными акционерами АО "Банк Сич" является Андрей Мельник, Олег Баланда и Валерий Раздорожный. Ранее НБУ сообщил, что фактическим контролером "Банк Сич" является экс-руководитель "Родовид банка" Денис Горбуненко. Он также известен как владелец кипрской "Raga Establishment Limite", связанной с Сергеем Левочкиным. Сейчас в данных НБУ фамилия Горбуненко отсутствует. "РВС Банк" принадлежит Александру Стецюку, бывшему помощнику нардепа предыдущего созыва Руслана Демчака. У самого экс-нардепа в собственности 1% финучреждения. В августе-сентябре банк получил рефинансирование на 420 млн 790 тысяч грн.

Учредителями ООО "Смартленд" указаны Максим Терещук и ООО "Айс Таун" Алексея Игунина. После аукциона "настоящим" покупателем отеля назвал себя бизнесмен Александр Кохановский, который заявил, что создаст в гостинице центр для киберспорта. Он отказался называть публично кто еще кроме него взял финансовое участие в приобретении отеля.

Напомним, в конце октября 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о передаче Фонду государственного имущества от Госуправления делами первых пяти предприятий — отеля "Днипро", ГП "Чайка", "Центрсервис", "Технобуд" и "Украинские телекоммуникационные сети".

15 июля в Киеве завершился онлайн-аукцион по продаже знаменитого отеля "Днипро", расположенного на улице Крещатик, 1/2. Стоимость сделки составила 1 миллиард 111 млрд грн. Таким образом, во время аукциона ставка возросла более, чем в 12,5 раз. Впоследствии стало известно, что победителями в аукционе за отель "Днепр" стали украинские айтишники, которые хотят превратить его в уникальный киберспортивный отель.

Позже стало известно, что продажу отеля "Днипро" хотят отменить через суд. Так, в Окружной административный суд города Киева (ОАСК) поступил иск о признании противоправным и таким, что подлежит отмене, приказа Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) о продаже государственного пакета акций в размере 100% уставного капитала ЗАО "Отель "Днипро".

Вместе с иском в суд поступило заявление о его обеспечении, в которой истица просит суд приостановить действие вышеуказанного приказа и запретить ФГИУ совершать любые действия по дальнейшему проведению приватизации этого объекта.