Рада назначила Лапутину министром по делам ветеранов

За такое решение проголосовало 248 парламентариев

Верховная Рада назначила Юлию Лапутину на должность министра по делам ветеранов. За соответствующий проект постановления проголосовало 248 депутатов.

Лапутина в 2010-2012 годах была заместителем начальника Центра специальных операций "А" Службы безопасности Украины. 14 апреля 2014 года она в составе первой объединенной группы СБУ высадилась на Краматорском аэродроме, защиту которого обеспечивал спецназ.

В сентябре-декабре 2014 года была командиром оперативной группы СБУ в зоне антитеррористической операции на Донбассе и выполняла задачи по задержанию участников пророссийских формирований.

С 2014 года занимала в СБУ должность замначальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. Входит в состав Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины.

Согласно декларации Лапутиной за 2019 год, она тогда заработала 568 тысяч грн. В частности, ее зарплата составила 560,8 тысячи грн, соцпомощь — 7 250 грн. Ее муж и мать за прошлый год задекларировали 555 тысяч грн доходов.

Также она указала в декларации наличие у нее 86 тысяч долларов наличными и еще 32 тысячи долларов у мужа и 22 тысячи у матери.

Лапутина владеет гаражом площадью 36,5 квадратных метра в Киеве, вместе с матерью владеет квартирой площадью 165,8 квадратных метра в Киеве. Кроме того, мама министра владеет земучастком в 700 квадратных метров и недостроенным домом площадью 322,5 квадратных метра в поселке Козин под Киевом, а в пользовании мужа чиновницы находится квартира в столице на 40 квадратных метров.

Кроме того, Лапутина владеет автомобилем Fiat 500L 2016 года выпуска, а ее муж — двумя автомобилями Smart Passion 2001 года выпуска и Volkswagen Transporter 2007 года выпуска.

Напомним, 15 декабря председатель парламента Дмитрий Разумков объявил об отставке министра по делам ветеранов Сергея Бессараба, а также министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского.

16 декабря Рада поддержала представление об увольнении Бессараба, однако по вопросу Абрамовского голосовать не стала. Позже выяснилось, что руководство страны уговорило Абрамовского не уходить в отставку.

Отметим, что Бессараб был назначен министром 4 марта, Абрамовский — 19 июня нынешнего года.