Рада назначила Шкарлета министром образования

За это решение проголосовало минимально необходимое число депутатов

Верховная Рада утвердила исполняющего обязанности министра образования и науки Сергея Шкарлета в должности министра.

За соответствующий проект постановления №3675 проголосовало минимально возможное для принятие решения число депутатов — 226.

Ранее представители образовательных организаций и профсоюзов призвали президента Владимира Зеленского посодействовать скорейшему назначению Шкарлета министром образования.

Напомним, Кабинет министров 25 июня назначил Шкарлета заместителем министра образования по вопросам европейской интеграции, одновременно возложив на него обязанности министра.

Отметим, что его назначение вызвало резкую реакцию части украинского политикума и  даже протесты. И.о. министра, напомним, обвинили в плагиате, однако сам он обвинения отвергает. Фракция "Голос" даже зарегистрировала в Раде законопроект, запрещающий занимать должности в правительстве и на госслужбе лицам, в диссертациях которых нашли плагиат.

Шкарлет — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. С мая 2010 года — ректор Черниговского национального технологического университета.

За 2019 год чиновник задекларировал 513 тысяч грн доходов. Также он указал в декларации 70 тысяч грн и 30 тысяч долларов, а у жены — 15 тысяч грн и 32 тысячи долларов наличных средств.