Силовики проводят обыски на фирмах родственников Медведчука и Козака — СМИ

Виктор Медведчук. Фото: ОПЗЖ
Виктор Медведчук. Фото: ОПЗЖ
Задействованы прокуратура и Нацполиция
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На фирмах родственников народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака в пятницу, 19 марта, проходят обыски.

Следственные действия проводят сотрудники полиции и прокуратуры, сообщает со ссылкой источник в Офисе генпрокурора агентство "РБК-Украина".

"Сейчас идут обыски. Задействованы прокуратура и Нацполиция", — сообщил собеседник издания.

В частности, обыски проходят на Закарпатье в рамках расследования дела о возможно незаконном завладении земельным участком компанией жены Медведчука Оксаны Марченко.

Известно, что на указанном участке был построен оздоровительный комплекс "Паражин".

Кроме того, проведены обыски на предприятии "Керамбуд", которое принадлежит брату Медведчука Сергею и брату Тараса Козака Богдану. Расследуется факт самовольного захвата земли и незаконной добычи полезных ископаемых этой фирмой.

Ранее правоохранители провели ряд обысков на объектах сети АЗС Glusco. Эту АЗС связывают с нардепом Медведчуком. Обыски проходили по делу об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении властью или служебным положением, а также незаконном производстве топлива.

Напомним, в феврале Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на Медведчука и его супругу — Оксану Марченко. В списке санкций оказалась и гражданская жена нардепа Козака.

А в начале февраля президент Владимир Зеленский ввел санкции против Козака и трех его телеканалов. Козака называют соратником Медведчука.

Как сообщалось, жены Медведчука и Козака обжаловали в Верховном Суде санкции против себя.