Суд заблокировал счет авиакомпании МАУ, а сеть АЗС Ставицкого покупают голландцы

Нидерландский инвестфонд FreezOil Fund намерен купить сеть АЗС "БРСМ-Нафта", "Укрзализныця" намерена прекратить пассажирские и грузовые перевозки в зоне АТО, а финрезультат "МТС Украина" за третий квартал 2014 года улучшился, невзирая на оккупацию Крыма
Roshen построит третью кондитерскую фабрику в Виннице

Один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине корпорация Roshen (Киев) намерена построить третью кондитерскую фабрику в Виннице. Об этом сообщила директор департамента экономики и инвестиций Винницкого городского совета Галина Якубович.

По ее словам, строительство новой фабрики создаст около 600 рабочих мест. Сумма инвестиций составит около 300 млн грн. Планируемая дата ввода предприятия в эксплуатацию — до 2017 года.

Суд заблокировал счет авиакомпании МАУ

Хозяйственный суд Киева арестовал денежные средства на расчетном счете ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в АО "Банк "Финансы и кредит" (оба Киев) и запретил авиаперевозчику открывать новые текущие счета.

Согласно определению суда, такое решение было принято с целью обеспечения иска первого заместителя прокурора Киева в интересах государства в лице Государственной авиационной службы Украины о взыскании с МАУ 5,38 млн грн. Истец, в частности, просил суд наложить арест на денежные средства на расчетном счете ответчика и запретить ему открывать новые текущие счета.

"Газпром" решил ликвидировать два старых газопровода

ООО "Газпром трансгаз Краснодар" объявило тендер по отбору исполнителя землеустроительных работ для ликвидации двух объектов "Газпрома" — магистральных газопроводов Таганрог-Амвросиевка и Таганрог-Мариуполь длиной соответственно 52,4 км и 56,7 км.

"Газопроводы "Таганрог–Амвросиевка I" и "Таганрог–Мариуполь II" были выведены из эксплуатации в 90-х годах. Причина — для транспортировки газа достаточно параллельных газопроводов", — прокомментировала объявление тендера начальник службы по связям с общественностью и СМИ "Газпром трансгаз Краснодар" Евгения Слесаренко.

"Укрзализныця" остановит перевозки в зоне АТО

"Укрзализныця" во исполнение указа президента о введении в действие решения СНБО от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях"подготовила предложения о прекращении грузовых и пассажирских перевозок в зоне АТО, сообщил начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов.

"Принято решение, которое сейчас согласовывается, об остановке движения пассажирских поездов в зоне проведения АТО. Это значит, что мы будем возить людей только до так называемой границы", — говорит Титов.

Вместе с тем в связи с прекращением проверки деятельности "Укрзализныци"вернулся к выполнению своих должностных обязанностей глава ведомства Борис Остапюк. Вдобавок "Укрзализныця" ожидает назначения Кабмином четвертого заместителя гендиректора ведомства.

Сеть АЗС Ставицкого покупают голландцы

Голландский инвестиционный фонд FreezeOil Fund, который контролируется бизнесменом Рулем Пипером (Roel Pieper), приобрел львиную долю акций сети АЗС БРСМ-Нафта, которая включат в себя четыре нефтебазы и 135 автозаправочных станций. Об этом сказано в сообщении FreezeOil Fund.

Для сопровождения этой сделки фонд выбрал ведущие консультационные компании.
В сообщении отмечается, что Рул Пипер видит широкие возможности украинского рынка в области энергетики.

"Украина недавно сделала значительные шаги в направлении более тесного сотрудничества с Европейским Союзом. Мы считаем, что украинский рынок предлагает значительные возможности, особенно в сфере телекоммуникаций и энергетики", — отметил Пипер.

"Роснефть" оценивает ущерб от захвата Васильковской нефтебазы в 200 млн грн

Компания "РН-Украина", координирующая деятельность группы компаний "Роснефть" в Украине, оценивает убыток от произошедшего в октябре текущего года рейдерского захвата Васильковской нефтебазы и экспроприации хранившихся там нефтепродуктов в 200 млн грн.

"С учетом нынешних рыночных цен добычей рейдеров стали нефтепродукты на сумму около 200 млн грн. Мы более чем уверены в том, что государство, интересами которого прикрываются рейдеры, не увидит этих денег", — сказал руководитель "РН-Украина" Владимир Жмак.

Без Крыма "МТС Украина" заработала больше

По итогам июля-сентября текущего года выручка "МТС Украина" выросла по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (на 6,9%) и со вторым кварталом 2014 года (на 9,9%) — до 2,8 млрд грн. Частично позитивная динамика были и по показателю чистой прибыли — 763 млн грн, что на 11,5% больше, чем годом ранее, но на 0,7% ниже, чем за предыдущий квартал.

Озвученных результатов оператор добился вопреки уходу из оккупированного Россией Крыма и боевых действий на Донбассе. В обоих указанных регионах "МТС Украина" занимала доминирующее положение, обслуживая около двух третей абонентов. В головном офисе материнской компании — группы МТС — все же констатировали, что из-за политической нестабильности сократился голосовой трафик.

Порт Фирташа увеличил перевалку грузов на 35%

Морской терминал "Ника-Тера" (ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера", Николаев) в январе-октябре 2014 года перевалил 3,67 млн тонн грузов, что на 35% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

За 10 месяцев в общем объеме грузооборота зерновые культуры составили 45,8% (1,68 млн тонн), минеральные удобрения — 27,1% (991,9 тыс. тонн), генеральные грузы — 26,8% (982,4 тыс. тонн), наливные грузы — 0,3% (11,9 тыс. тонн).

Майдан и война увеличили интерес к украинскому контенту на YouTubе на 37%

Украинские пользователи смотрят на YouTubе более 4,4 млн часов видео в день, 25% из которых приходится на просмотры с мобильных устройств и планшетов. Такую статистику озвучил сегодня Юрий Хазанов, менеджер по партнерским программам YouTube в Восточной Европе.

За год количество часов украинского контента, который смотрят украинцы каждый месяц, выросло на 37% с октября 2013 года по октябрь 2014. Рекордсменом по количеству часов, показанных в прямом эфире на YouTube, за всю историю сервиса стало Громадське ТВ. Сегодня этот канал имеет имеет 307 тысяч подписчиков и 126 млн просмотров.

Беларусь надеется, что вернет свою продукцию на российский рынок в ближайшее время

Беларусь в ближайшее время рассчитывает решить вопрос запрета поставок в Россию продукции некоторых предприятий республики.

"Все претензии российской стороны были предъявлены считанные дни назад. Этот вопрос нас волнует, в ближайшее время мы с ним разберемся", — заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов журналистам во вторник в Минске.

Вместе с тем Богданов подчеркнул, что белорусские лаборатории не выявляют того, что находит российская сторона.

Coca-Cola займется выпуском молока

Американская корпорация Coca-Cola, крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире, планирует запустить собственный бренд безлактозного молока Fairlife, который, по ее оценкам, принесет существенную прибыль.

Как заявил руководитель североамериканского подразделения компании Сэнди Дуглас, Fairlife поступит на рынок США уже в декабре. Coca-Cola признает, что ее молоко будет стоить вдвое дороже обычного молока, продаваемого в США, но обращает внимание на полезность своего продукта: содержание белка и кальция в нем будет на 50% выше, а сахаров — на 30% ниже, чем в обычном молоке.

В Украине начнутся продажи нового автомобиля за $7,5 тыс.

В ближайшее время на украинском рынке появится новый автомобиль Saipa Tiba. Он заменит автомобиль Bogdan 2110/2111, созданный на базе LADA 110 (за четыре года производства в Украине было реализовано 41,52 тыс. таких авто). Сотрудничество с российским "АвтоВАЗом" по понятным причинам пришлось завершить, сообщили в дистрибьюторской компании "Богдан-Автотрейд".