У Тупицкого дома обыск — СМИ

Александр Тупицкий. Фото: пресс-служба КС
Александр Тупицкий. Фото: пресс-служба КС
Обыск проводится в рамках дела о создании в 2011 году главой Высшего хозсуда Виктором Татьковым "иерархического объединения"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По месту жительства председателя Конституционного суда Александра Тупицкого, указ о назначении которого судьей КС распорядился отменить президент Владимир Зеленский, рано утром 13 мая прошел обыск.

Как сообщает ZN.ua со ссылкой на источники в Государственном бюро расследований, следователи пришли по адресу его проживания в 6:00. Уточняется, что обыск проводится в присутствии Тупицкого, его жены, двух малолетних детей и адвоката.

В опубликованном изданием постановлении Печерского районного суда Киева об обыске отмечается, что он проводится согласно части 1 статьи 234 Уголовного процессуального кодекса с целью выявления сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, отыскания орудия уголовного преступления или имущества, которое было получено в результате его совершения, а также с целью установления местонахождения разыскиваемых лиц.

Обыск проводится в рамках дела, в котором исследуются обстоятельства создания в начале 2011 года председателем Высшего хозяйственного суда Виктором Татьковым "устойчивого иерархического объединения", члены которого по сговору занимались тяжкими и особо тяжкими преступлениями и руководством незаконной деятельностью других судей, сотрудников аппаратов судов, адвокатов, арбитражных управляющих, оценщиков, служащих товарных бирж и прочих лиц.

Напомним, что 27 марта Зеленский  отменил указ  президента Виктора Януковича от 14 мая 2013 года о назначении Тупицкого судьей КС, а также указ №513 от 17 сентября 2013 года о назначении в КС Александра Касминина. Оба судьи ныне  обжаловали  это решение в Верховном суде.

29 марта Тупицкий как председатель КС  распорядился собрать судей  КС 12 апреля для принятия решения по увольнению его самого и его коллеги Касминина. Однако по факту КС  собраться не смог. В частности, в здание суда в очередной раз не пустили самого председателя суда — такая практика  начала осуществляться  еще 19 января и продолжается до сих пор.

Отметим также, что до отмены назначения Тупицкого Зеленский также издавал два указа о его отстранении от должности судьи — сначала на два месяца, а затем на месяц. Первый указ Тупицкий обжаловать, по сути, не успел, а по второму Верховный суд пока решения не принимал, решив  продолжить рассмотрение  20 мая.

Несмотря на спорность ситуации со статусом Тупицкого и Касминина, Зеленский уже поспешил распорядиться организовать конкурс по их замене. Более того, глава Офиса президента Андрей Ермак попросил страны "Большой семерки"предложить своих специалистов по конституционному праву, которые могли бы принять участие в работе комиссии по отбору двух судей КС.