Минздрав: введенный с 8 января карантин — не жесткий, его придется ужесточать в феврале

По мнению главы Минздрава, декабрь имеет важное значение для торговли, а с 1 по 7 января в Украине происходит "естественный локдаун"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если правительство не введет более жесткие карантинные ограничения в Украине в январе, то таковые придется в экстренном порядке вводить в феврале на фоне большого роста заболеваемости. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, локдаун, который Кабинет министров ввел с 8 января, не является на самом деле таким жестким, как это было в странах Европейского союза.

"К примеру, во Франции нельзя было выйти из дома, не заполнив форму. Комендантский час, максимум один километр от дома — это да, это локдаун. У нас же есть определенные секторы экономики, которые закрываются, более того, по инициативе президента выделяются денежные компенсации", — отметил Степанов.

Глава Минздрава подчеркнул, что если правительство не объявит локдаун в январе, "то придется гарантированно экстренно делать его в феврале на фоне большого роста заболеваемости".

При этом Степанов пояснил, почему украинские власти решили ввести жесткий карантин с 8 января.

"Декабрь имеет важное значение для торговли, а в период с 1 по 7 января в Украине происходит "естественный локдаун". На улицах мало людей, люди проводят время в кругу семьи, приходят к друзьям, многие не работают", — добавил министр.

Напомним, Кабинет министров 9 декабря поддержал введение в Украине ужесточение карантина из-за эпидемии COVID-19 с 8 по 24 января 2021 года.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что локдаун в январе позволит снизить количество случаев заражения коронавирусом до 6 000 — 8 000 в день. В свою очередь, президент Владимир Зеленский отметил, что рекомендовал не вводить локдаун в декабре.

Перед этим премьер Денис Шмыгаль отмечал, что останавливать работу как городского, так и междугороднего пассажирского транспорта  не планируется  даже в случае более жестких карантинных ограничениях.